top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоМинюст предлагает дать судебным приставам право ломать двери

Минюст предлагает дать судебным приставам право ломать двери

26 сентября 2019 г. в 09:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Судебные приставы могут получить право ломать двери — с таким законопроектом накануне выступил Минюст. По мнению ведомства, приставам часто приходиться стоять у двери и просить жильцов впустить их для проверки правомерности перепланировки или для проверки исправности газового оборудования. А жильцы не пускают.

Минюст заявляет, что судебным приставам часто приходится проверять правомерность перепланировки жилых помещений или исправность газового оборудования, но жильцы этих помещений выступают резко против таких проверок. Чтобы было неповадно, Минюст предлагает дать приставам право ломать двери.

Не исключается, что проблема перепланировок и исправности газового оборудования может быть связана с частыми обрушениями и взрывами, которые регулярно происходят в российских городах.

Предполагается, что судебные приставы будут проникать в помещения не только насильственным путем — жильцам будет предложено добровольно впустить их для проверки. Если те отказываются, то (при наличии соответствующего судебного постановления, которое будет выдаваться по заявлению органов государственного и муниципального жилищного контроля) судебные приставы получат право порезвиться с молотом — но не просто так, а в присутствии понятых.

При этом пристав будет обязан обеспечить сохранность имущества жильца и позаботиться о том, чтобы во взломанный дом не проникли посторонние.

Вероятно, инициатива о проверке жилплощади на предмет исправности газового оборудования или относительно нюансов планировки должна исходить от органов жилищного контроля. Не исключается, что органам контроля информация может поступать от соседей жильца.

Минюст предлагает дать судебным приставам право ломать двери

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала