top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ России может появиться профессия «домохозяйка»

В России может появиться профессия «домохозяйка»

27 сентября 2019 г. в 10:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Госдуме считают интересной идею создать такую профессию, как «домохозяйка». В то же время, реализация этой идеи может столкнуться с некоторыми проблемами, которые на сегодняшний день непонятно, как решать — кого считать домохозяйкой и сколько платить.

Идея создать в России профессию «домохозяйка» может быть интересной, хотя попытки реализации этой идеи могут столкнуться с серьезными проблемами, считают в Госдуме РФ. Об этом сообщает 26 сентября «Газета.ру».

Так, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов подчеркивает, что речь может идти не только о «домохозяйке», но и «домохозяине» — ведь заниматься домашней работой может не только женщина.

Кроме того, стаж занятости на этой должности может быть засчитан в общий трудовой стаж, что положительно скажется на пенсии и, следовательно, благосостоянии гражданина или гражданки.

Однако практическая реализация этой идеи затруднительна — ведь любой человек, который где-то живет и проявляет хоть какую-то хозяйственную деятельность, уже является домохозяином или домохозяйкой. Непонятно, где провести черту между «профессиональными домохозяйками» и «любителями».

Кроме того, возникает вопрос — кто именно должен платить зарплату: государство или супруг, который, формально, может выступить в роли нанимателя. Также нерешенной остается задача увольнения со своей должности той домохозяйки, которая не справляется со своими обязанностями.

В России может появиться профессия «домохозяйка»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала