top
Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты

Общество

ГлавнаяОбществоВ России предложили выдавать рецептурные лекарства бесплатно

В России предложили выдавать рецептурные лекарства бесплатно

30 октября 2019 г. в 09:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению сотрудников РАНХиГС, государству будет выгоднее бесплатно раздавать гражданам лекарства, выписанные врачами, нежели доводить заболевания у граждан до ситуации, когда государству приходится оплачивать лечение запущенного заболевания, что, обычно, намного дороже.

В России следует ввести бесплатную выдачу лекарств, назначенных врачом (то есть, лекарств, на которые был выписан рецепт). С такой идеей выступили сотрудник РАНХиГС Николай Авксентьев и директор НИФИ Минфина Владимир Назаров в статье, опубликованной в «Мониторинге РАНХиГС».

Суть предложения в том, что выдавать лекарства по рецепту бесплатно для государства выгоднее, потому что нередки случаи, когда у пациентов нет денег на лекарства — заболевание прогрессирует, и вскоре пациент вновь обращается к врачам, но уже с более тяжелым заболеванием. Лечение таких заболеваний стоит дороже, но государство обязано его оплатить.

Сегодня государство оплачивает приблизительно 20% всех лекарств, получаемых россиянами. Предполагается, что получение гражданами хотя бы 70% всех лекарств обойдется бюджету страны в 430 миллиардов рублей ежегодно.

В России предложили выдавать рецептурные лекарства бесплатно

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала