top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые нашли способ восстановить печень после алкогольного удара

Ученые нашли способ восстановить печень после алкогольного удара

11 декабря 2019 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Повреждения, которые получает печень при приеме алкоголя, не всегда являются необратимыми — после попойки можно попытаться восстановить печень с помощью лактобактерий, заявляют ученые. Эти лактобактерии можно найти в пробиотиках и в кисломолочных продуктах.

Лактобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах, не только благотворно влияют на микрофлору кишечника, утверждает издание Journal of Medicinal Food со ссылкой на исследование китайских ученых. По их сведениям, лактобактерии также могут способствовать восстановлению печени.

В частности, применение лактобактерий Lactobacillus rhamnosus во время экспериментов у мышей улучшили липидный обмен в печении. Выясняли это ученые путем спаивания мышей: их восемь недель поили алкоголем и заставляли закусывать жирной пищей — то есть, мышам создали все условия для развития заболеваний печени.

Запой у мышей продолжался восемь недель. Изучение их состояния показало весьма бедственную картину — состояние печени и микрофлоры кишечника резко ухудшилось. Однако после применения лактобактерий проблемы в кишечнике и печени мышей вскоре пошли на спад — микрофлора нормализовалась, накопление жира в печени уменьшилось, воспаление печени также пошло на спад.

Ученые нашли способ восстановить печень после алкогольного удара

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала