top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаБудет ли Олег Иванов кандидатом в мэры Абакана?

Будет ли Олег Иванов кандидатом в мэры Абакана?

12 декабря 2019 г. в 16:20

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

В Абаканском городском суде сегодня рассматривается вопрос дальнейшего участия Олега Иванова в борьбе за кресло мэра Абакана. Территориальная избирательная комиссия отказала Иванову в регистрации в качестве кандидата на пост мэра республиканской столицы, и он обжалует это решение в суде.

Абакан, 12 декабря:  Причиной отказа в регистрации послужило недостаточное количество подписей за его выдвижение. Сегодня Олег Иванов обжалует это решение в Абаканском городском суде. Заседание длится с 14 часов, но окончательного решения пока нет. Как нам стало известно из зала суда, легитимность 4х из пяти сомнительных подписей, забракованных теризбиркомом, Иванову удалось доказать. Если пятая подпись будет признана действительной, "Альбертыч" продолжит участие в кампании по выборам мэра в качестве кандидата. 

Вообще желание Олега Альбертыча сменить род занятий выглядит довольно странно: на текущей государственной должности председателя бюджетного комитета, хорошо оплачиваемой, между прочим, товарищ Иванов проработал меньше года. Стремился к этой должности он рьяно, во время избирательной кампании в 18 году много критиковал бюджетную политику прежнего руководства региона, выявлял недостатки и клеймил позором власть. Теперь вот сам стал властью. И что? «Починил» бюджет, исправил всё, за что «боролся»? Вовсе нет: администрация главы Хакасии, которую Альбертыч так рвался упразднить, после переименования и «реконструкции» стала стоить бюджету ещё дороже. Теперь те же специалисты работают в ведомстве с другим названием и расходы на их содержание только выросли. «С олигархов» получить увеличение выплат региону по налогам, которые Иванов в унисон с Коноваловым обещали перед своим избранием, у них не получилось. Более того, из-за неоправданных ожиданий, принятых год назад новой властью при поддержке комитета того же Иванова, сейчас в бюджете Хакасии образовалась «дыра» в размере 7,3 млрд (7 300 000 000!) рублей, которую за оставшиеся три недели до конца года закрыть просто нереально.

Принятие бюджета часто называют его защитой, ведь по форме это выглядит, как борьба за свои позиции между исполнительной властью и депутатами. Правительство предлагает свой вариант расходов и доходов, а парламентарии скрупулезно его рассматривают, и меняют — в интересах граждан, как их законно избранные представители. По аналогии это как противостояние прокурора и адвоката в суде: оба служат букве закона, но у каждого свой взгляд, своё видение ситуации и доводы. А вот в Хакасии при принятии бюджетов уже второй год прений не происходит. Минфин предлагает - депутаты согласно голосуют «за», потому как документ одобрил бюджетный комитет

Такой однобокий взгляд на основной финансовый документ, и полное единодушие регионального минфина и профильного комитета Верховного совета Хакасии, по мнению экспертов говорит о том, что бюджетный комитет ВС РХ во главе с Олегом Ивановым просто не разбирается в сложной бюджетной политике. Как будто хитрый Минфин документ «подсовывает», а совершенно неопытный бюджетный комитет его безропотно «проглатывает». И не мудрено — у руководителя последнего нет практического опыта работы экономистом. По гуляющей по «серому дому» истории, Олег Иванов и трудовую книжку то получил впервые, устроившись на государственную службу. И сильно досадовал размером своей зарплаты, в которой нет надбавок из-за отсутствия стажа работы на этой самой службе. Правда это или нет — утверждать не берёмся. Но то, что даже в официальной биографии Иванова нет упоминаний о каких-либо успехах на почве экономики, или хотя бы об опыте работы в этой сфере — факт. 

Но сказать, что Олег Иванов за год совсем ничего не сделал на посту руководителя бюджетного комитета Верховного совета Хакасии тоже нельзя. Он, например, добавил три слова в закон о налоге на имущество, которые ни суть закона, ни его правоприменение никак не изменили. А так же вместе с Минфином Хакасии активно участвовал в лоббировании пакета законов о так называемых РИПах, который в ближайшем будущем может оказаться грандиозной аферой, позволяющей угольщикам сэкономить на выплатах в региональный бюджет более 30 миллиардов рублей.

Совершив эти бесчисленные подвиги, товарищ Иванов готов сорваться с тёплого места, и ринуться в бой за кресло мэра Абакана. Рассчитывая, наверное, что городом управлять проще, чем бюджетным комитетом, и опыт практической деятельности тут не так нужен.

Будет ли Олег Иванов кандидатом в мэры Абакана?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 13 декабря 2019 г. в 10:25

Что то маловато успели нарыть на Альбертыча ,плохо работаете господа журналисты.

Инна 22 декабря 2019 г. в 20:36

Иван, а как на него нарыть-то, он не ворует, не предает, он просто честно работает и у него нет таких талантливых покровителей, как Лавриненко Маргарита Владимировна, которая так БЕССОВЕСТНО провела выборную компанию на пост главы г.Абакана. А журналюгам типа Виталий Здебский и прочей братии лишь бы оговорить человека, вместо того, чтобы все прояснить, поддержать и подставить своё плечо. Они только и занимаются тем, что врут сплошь и рядом там, где им выгодно. Порой даже читать противно их писанину...

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала