top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Политика

ГлавнаяПолитикаВласти Хакасии будут пополнять бюджет отбирая, а не зарабатывая

Власти Хакасии будут пополнять бюджет отбирая, а не зарабатывая

30 декабря 2019 г. в 09:08

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

В 2020 году кошелек Хакасии должен ощутимо потолстеть – на 1 млрд 236 млн рублей. Правда, способ пополнения этого самого кошелька местная власть выбрала специфический. Губернатор Валентин Коновалов вместо того, чтобы открывать новые производства и привлекать новых инвесторов (как это было обещано перед выборами), планирует надавить на местный бизнес, «выжимая» из них еще больше налоговых поступлений.

Хакасия, 30 декабря: План по наращиванию доходов на 2020 год утвержден. Над ним трудился Минфин республики и в минувшую субботу, 28 декабря, министр финансов РХ Ирина Войнова представила документ Валентину Коновалову.

Приведем основные цели этого плана, озвученные пресс-службой администрации главы РХ в официальной информации:

- Планируется работа с крупнейшими налогоплательщиками и принятие мер по постановке на налоговый учет юридических лиц в регионе; 

- Приложены усилия для того, чтобы организации с обособленными подразделениями регистрировались в Хакасии;

-  Республика будет следить за тем, чтобы зарплата была легальной, полной и своевременной;

- Будут проводиться проверки в части подключения к системе ЕГАИС и легальности оборота продукции.

Аналогичные планы кабмин Коновалова ждет и от муниципалитетов. И если правительству республики покажется, что города и районы плохо наращивают свою доходную базу, то дополнительную финансовую помощь в новом году они не получат. Об этом говорится в официальном сообщении. Учитывая вечно бедственное положение большинства муниципалитетов, это звучит как угроза и насмешка одновременно.

Утвержденный план уже раскритиковали и эксперты, и обычные жители республики. В частности, АИС подчеркнуло, что в документе нет ни слова про увеличение числа производств или запуск новых проектов. Все пункты относятся лишь к увеличению поборов с предпринимателей Хакасии. Такой ход не принесет в казну огромных денег, но запросто может довести компании до банкротства, или вынудить их перерегистрироваться в соседних регионах.

Активные пользователи Сети также высказали свое мнение, которое в своем большинстве оказалось негативным:

- Весь экономический план хакасского кабмина можно изложить одним предложением: «Отожмем по паре лишних пятаков с тех, до кого сможем дотянуться». Извините – это подход не государственных деятелей, а гопников из подворотни.

- Я так понял, под лозунгом "пора выйти из тени" вы решили добить малый бизнес. Наверное, вы готовы предложить взамен несколько десятков тысяч хорошо оплачиваемых рабочих мест?..

- Правительство Хакасии научитесь зарабатывать деньги, а не жить за счёт предпринимателя, который и так скоро закроется!

- Доходы начинают с создания рабочих мест, новых инвестиций, а не собирания налогов.

Власти Хакасии будут пополнять бюджет отбирая, а не зарабатывая

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

марио 30 декабря 2019 г. в 18:34

С крупных взять не можете не по зубам ,а мелких придушить готовы.

Вадим 31 декабря 2019 г. в 16:32

марио, да ничего у них не выйдет, это так сказали, ведь нужно было, что то сказать, руководитель из Коновалова никакой, год этому подтверждение.

Тупой 9 января 2020 г. в 02:59

марио, в том то и дело ,что Коновалов заставил платить налоги крупных ,учи матчасть ,интернет способствует этому.

Настя 30 декабря 2019 г. в 22:51

Разумней было бы просто сократить расходы на содержание правительства, сократить зарплаты до разумного, не выписывать премии нереальные и т.п.

иван 1 января 2020 г. в 19:04

А что федералы что то открывают, они живут на наши налоги, и все больше и больше давят народ налогами, а Вы уважаемые на Коновалова бочку катите, рыба гниет с головы...

Валентина 2 января 2020 г. в 21:41

иван, начинать всегда нужно с себя, а Коновалов себя перед выборами выставлял, как спасителя Хакасии

Козлов 1 января 2020 г. в 19:32

Ну так заработать ничего не могут...

Дмитрий 1 января 2020 г. в 19:35

Не хотят себе уменьшать зп

Александр 1 января 2020 г. в 21:16

Разве не понятно, что пополнение бюджета республики и Коновалов ну никак не совместимые вещи.

иван 2 января 2020 г. в 11:57

Александр, уважаемый люди в свой карман ито копят денежки не одним годом , а десятками лет, а Вы хотите, что бы Коновалов ВАМ за один год все исправил и погасил все долги и пополнил бюджет республики,потерпите немного, будет и на нашей улице праздник,если конечно вот из за таких как Вы его не уволят. Воть тогда ВАШ бюджет резко будет пополняться, только не известно в чей корман?

Женя 2 января 2020 г. в 21:17

Не ну а зачем что-то путнее делать, проще все развалить.

Екатерина 6 января 2020 г. в 22:33

Ой ну да нуда, кто то тоже обещал угольшеков заставить платить нормально в казну региона и где?

Вася 9 января 2020 г. в 03:01

Странно ,что газета вместо ,того ,чтобы доносить чистую информацию ,наезжает на Коновалова ,забывая при этом ,что кроме ее есть альтернативные источники информации .

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала