top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Политика

ГлавнаяПолитикаВалентин Коновалов понизил прожиточный минимум для жителей Хакасии. Опять

Валентин Коновалов понизил прожиточный минимум для жителей Хакасии. Опять

11 марта 2020 г. в 10:14

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Правительство Валентина Коновалова уменьшило размер прожиточного минимума для населения. Причем, уже не в первый раз: в прошлом году прожиточный минимум также был пересчитан не в пользу жителей республики. Однако на этот раз цифры куда внушительнее.

Хакасия, 11 марта: Второго марта глава Хакасии Валентин Коновалов подписал постановление, суть которого – в очередном понижении прожиточного минимума. В 2019 году этот показатель уже уменьшали, но некритично: тогда для пенсионеров цифры стали меньше на 49 рублей, для детей – на 22 рубля, для трудоспособного населения – на 18 рублей.

В этот раз «минималку» урезали куда ощутимее.

Официальный сайт правительства сообщает, что прожиточный минимум в IV квартале 2019 года составил у пенсионеров 8684 рубля, у детей - 11387 рублей, у трудоспособного населения – 11397 рублей. В каждой из указанных групп произошло снижение прожиточного минимума: у пенсионеров – на 224 рубля (2,6%) меньше, у детей – на 296 рубля (2,6%), у трудоспособного населения – на 337 рублей (3%).

В соцсетях жители республики уже выразили недовольство, недоумевая: что же из продуктов так подешевело и привело к снижению «минималки»? И какие основания находят хакасские чиновники для поднятия собственных зарплат и выплату огромных премий, если в регионе сложилась такая ситуация?..

Министерство труда и соцразвития РХ поспешило разрядить обстановку, заявив, что размер прожиточного минимума, который будет установлен за четвертый квартал, не применяется при назначении мер социальной поддержки. Используется среднегодовое значение.

Но ни слова не было сказано о том, что именно на «минималку» ориентируются ведомства при принятии решений о признании семьи малоимущей, назначения государственной социальной помощи, субсидий на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства т.д.

Правда, вряд ли это хоть сколько-нибудь беспокоит власти Хакасии. Чиновникам во главе с Валентином Коноваловым не нужны льготы и пособия, ведь их зарплата постоянно растет. Финансовое благополучие укрепляется, в том числе, благодаря постоянным премиям, размер которых губернатор недавно отказался комментировать. И это тот случай, когда молчание «сказало» больше любых слов.

Валентин Коновалов понизил прожиточный минимум для жителей Хакасии. Опять

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Екатерина 11 марта 2020 г. в 21:56

Вот именно, что Коновалова, заботит, только его зп. Это уже народ понял

Иван 13 марта 2020 г. в 08:27

Екатерина, Вы это еще не народ и не нужно говорить за всех,вот лучше отличитесь при голосовании, 22 апреля за поправки в Конституции РФ и покажите и докажите, что понял народ.

Евгения 3 апреля 2020 г. в 18:03

Иван, на выборы давно нет смысла ходить, все выбирается без участия населения.

Иван 15 марта 2020 г. в 10:01

Если так сделали, значит так нужно.

Лариса 6 апреля 2020 г. в 22:34

Иван, поди вы и рулите снижением???

Леонид 6 апреля 2020 г. в 22:54

Да до каких пор этот пацан будет третировать людей,Это уже надоело. Куда же ты народ Хакасии смотрел,когда выбирал этого недоношенного хероя. Мне обидно за вас жители Хакасии.Сколько можно терпеть этого придурка .

ALex 10 апреля 2020 г. в 01:59

Леонид, Мы, в семье, не голосовали за него! А приходится жить, с этим недоразумением ...

Галина 10 апреля 2020 г. в 07:21

Леонид, а у вас лучше губернатор ? Просто нааерно везде красота...

Леонид 16 апреля 2020 г. в 11:42

Да уж не хуже вашего пришибленного

юрий 6 апреля 2020 г. в 23:18

коновалова в отставку, обещания надо выполнять, деньги экономить по примеру мэра г. якутска. если обещал налоги вернуть в республику , так делать надо , а не языком болтать, если нет духа и сил - уходи с миром не позорь республику и сибиряков.

Любовь 7 апреля 2020 г. в 08:46

Коновалов, это позор Хкасии.

Любовь 7 апреля 2020 г. в 10:37

Когда уже вы все перестанете болтать своими языками, как помелом? Вас раздирает зло и ненависть , что Коновалов не из вашей шайки...Лучше обратите своё внимание на те 25 миллиардов долга, который Зимин оставил для Хакасии, оставив республику в такой разрухе, свалив всё на плечи Коновалова. Или Вам СЛАБО потребовать объяснения с Зимина, как образовался такой огромный долг? Не слабо только щипать и щипать Коновалова? Но это уже шизофрения ненависти, которая не даёт покоя врагам Коновалова , отравляя их мозг бредятиной

Владимир. 7 апреля 2020 г. в 11:09

юрий, болтают все и всё и никто ни разу не понёс ответственности за обещания. Как поставили, так и снимите, если хватит духа...
А чего разводить мышиную возню за спиной...

Сергей 8 апреля 2020 г. в 18:59

Любовь, позор Хакасии был Зимин, а сейчас мы пожинаем плоды его царствования, а Коновалов котлеты ни кому не жарит и баньку в тайге не топит вот и клюют его, а он не Бог и 25млрд долга из кармана не вынет

Татьяна 10 апреля 2020 г. в 15:49

Любовь, Коновалов умница молодой, деловой.Пусть работает и отстаньте от него.Вспомните Зимина как республика была в долгах и как он ездил на поклон к Путину постоянно.Помолчите

Георгий 14 апреля 2020 г. в 06:04

Любовь, но расследовать все преступления Зимина и привлечь его к ответственности и было одним из главных обещаний Коновалов! И он его не выполнил...

Георгий 14 апреля 2020 г. в 06:07

Сергей, а сколько за свои 1.5 года Коновалов добавил к долгу Зимина?

Ольга 7 апреля 2020 г. в 14:42

Хорошими делами прославиться нельзя... Опять наш юный пионер отличился . А свою з/п ему как считают?

Яков Чин 8 апреля 2020 г. в 21:43

Вполне возможно, что это вызвано отсутствием денег, федеральная подушка безопасности не для нас. А, своих денег нет. Если они действительно повышают себе денежные пособия в любых формах, то это полнейшая деградация власти, очевидно сверху донизу. И тогда, полундра, спасайся кто как может...

вадим 10 апреля 2020 г. в 16:40

Яков Чин, спасение дело утопающего дело стало только за народом просто надо решить проблему кто топит

Смирнова Татьяна 9 апреля 2020 г. в 17:43

Я прописана в Сорске и мчалась туда с костылем.чтобы за Вас проголосовать.Все же-с Компартии и молодой.,Оказалось,что это казалось.все Вы заботитесь только о себе..Трусы.

михаил 10 апреля 2020 г. в 08:45

присоединяйте нас к красноярскому краю там хоть адекватные люди

Татьяна 10 апреля 2020 г. в 15:43

На мою пенсию прожит.минимум не влияет.Не надо паники.

вадим 10 апреля 2020 г. в 16:33

народ когда мы проснемся от этого беспредела или ждем когда у этого горе губернатора совесть проснется не будет этого он пенсию себе начислил а премию к получки он себе выпишет а остальные перебьются да и плевать он хотел на всех

Галина 11 апреля 2020 г. в 23:30

Получается.как в басне Крылова,одного хапугу убрали,другого придурка поставили.Зачем обещать,если не уверен,что сделаешь?Как можно уменьшать прожиточный минимум,если везде его повышают? Пенсия сразу уменьшилась на 800р,при ее" огромных размерах"- это существенно,да еще учитывая рост цен,,ЖКХ Зачем поверили этому сосунку? А себе з/пл не забывает повышать!!!

людмила. 12 апреля 2020 г. в 09:23

Коновалова на мыло, всех его подельников разогнать. и отправить в дворники. самая блогодарная работа. Им на пользу.Или по Сталински. враги народа.Если они наживаются за наш счёт .Доведут народ, возьмутся за вилы.

Иван 12 апреля 2020 г. в 16:11

На 224 рубля на 296 рубля и трудоспособного населения на 337 Это вообще не о чём. Мелочь

елена 12 апреля 2020 г. в 19:55

вредители те кто пишет либо не думая либо не соображая

галина 63 года 14 апреля 2020 г. в 13:11

Я очень терпеливый человек, не политизированная, проработав всю жизнь на 2-х а то 3-х работах, заработав множество проф.болячек получаю социальную пенсию, и на фоне повышения тысячных зарплат чиновников, но уменьшения пенсий и пособий, уже мне хочется стрелять их без разбора.

Надежда 15 апреля 2020 г. в 08:07

Что за цитата" Если так сделали, значит так нужно". Кому нужно!?

Иван 17 апреля 2020 г. в 02:16

На 18 р 22р и 49 Р! Это что шутка!

Александр 20 апреля 2020 г. в 14:36

О чем спор? Читайте постановление: В соответствии с Федеральным законом 134 -ФЗ. Коновалов тут ни причем, так считать прописано в Законе.

гена 22 апреля 2020 г. в 10:14

Александр, Вы умники , когда вас Зимин обзывал быдлом .и посылал в лес за грибами .Что же вы молчали. Вы дома тоже на чём то экономите и с голоду не пухните Ну урезал на 20 рублей ли бы не разворовали, а вор должен сидеть .а я верю Губернатору

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала