top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ 2021 году на Луну отправится первый российский аппарат

В 2021 году на Луну отправится первый российский аппарат

17 марта 2020 г. в 12:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На протяжении последних сорока пяти лет советская и российская космическая промышленность не отправляла на Луну собственных аппаратов. Однако в будущем году к Луне отправится «Луна-25» — первый за почти полвека аппарат из серии межпланетных станций «Луна».

Российская космическая станция «Луна-25» будет отправлена к Луне 1 октября 2021 года. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление представителя ИКИ РАН Игоря Митрофанова.

Кроме того, он назвал также и резервную дату запуска станции — 30 октября 2021 года.

Митрофанов уточнил, что наименование российской космической станции умышленно было дано таким образом, чтобы продолжить традицию: последней советской станцией, отправленной к Луне, стала «Луна-24». Она была запущена в 1976 году — с тех пор ни СССР, ни Россия не отправляли к Луне ни зондов, ни станций.

Станция совершит посадку на Луне в районе южного полюса. После посадки аппарат начнет изучение грунта в полярных областях Луны и проведет другие изыскания.

Позже, в 2024 и 2025 годах, к Луне отправятся станции «Луна-26» и «Луна-27».

В 2021 году на Луну отправится первый российский аппарат

"Луна-24" Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала