top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВласти Хакасии дозируют информацию о коронавирусе?

Власти Хакасии дозируют информацию о коронавирусе?

6 апреля 2020 г. в 16:06

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Появившаяся накануне в соцсетях информация о заболевшем коронавирусной инфекцией враче-педиатре из Хакасии сегодня официально подтвердилась. Женщина прибыла самолётом из Москвы, и до госпитализации успела выйти на работу - вела приём пациентов.

Это не первый случай, когда связанная с коронавирусной инфекцией информация публикуется на официальных каналах Хакасии с запозданием. О заболевшей женщине-педиатре пользователи социальных сетей и местные СМИ писали ещё накануне. Но пока эта история не получила широкой огласки, власти региона упорно молчали.

Судите сами: из Москвы врач прибыла 30 марта, на следующий день вышла на работу, и, отработав, почувствовала себя плохо. Первый тест на коронавирус по логике она должна была пройти максимум 1 апреля. Но в оперативных сводках, которые ежедневно публикуются на правительственном портале, и на специально созданном сайте стопкоронавирус.хакасия.рф, информации об этом не было в течение пяти дней! Накануне, в 17.24 телеграмм-канал AbakanToday рассказал об этом случае. И только после этого в 18.23 в оперативной сводке за сутки, в очередной раз сообщившей, что "за последние сутки в Хакасии не зарегистрировано новых случаев коронавирусной инфекции", появилось небольшая приписка о том, что "Три анализа находятся на исследовании в лаборатории Новосибирска". А сегодня факт заболевания был признан официально.

То есть, с момента подтвердившегося в абаканской лаборатории подозрения на коронавирус у врача-педиатра, и отправки проб на дополнительные исследования в Новосибирск, до официального сообщения об этом факте, прошло пять дней. 

Власти Хакасии обосновывают свою позицию попытками предотвратить панические настроения среди населения. Но это не выдерживает никакой критики - опытный человек прекрасно понимает, если замалчивать информацию, то множатся слухи, и люди тем охотнее им верят. И это только подстёгивает те самые панические настроения. 

Вместе с тем, ведомство федерального подчинения - Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия - отличного от правительства подхода к информированию населения не проявляет. В связи с этим журналисты издания "Новый Фокус" направили официальное письмо Главному санитарному врачу России Анне Поповой.

Мы не отрицаем необходимости противодействия панике. Но, принимая любое решение, всегда стоит взвешивать все за и против, используя все знания и опыт. Может быть, руководство региональным штабом по противодействию коронавирусной инфекции в Хакасии стоит доверить человеку опытному? Сейчас это получается явно слабо. 

Власти Хакасии дозируют информацию о коронавирусе?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Галина 6 апреля 2020 г. в 20:01

Да, я считаю . что всё что связано с короновирусом надо в обязательном порядке доводить до населения. Только в таком случае люди будут более осторжны и лишний раз из дома не выйдут.

Валентина 6 апреля 2020 г. в 20:25

Врача лишить диплома пожизненно,пусть осваивает другую профессию,да и министра отправить в отставку.Такие врачи нам не нужны!!!

Иван Сибирский 7 апреля 2020 г. в 01:19

да наплевать властям на всё, им главное в красных труселях поотжиматся и челлендж (чёрт его знает что за словечко дурацкое, на амерскую ракету, сгоревшую на старте похоже) передать и вопли восторженных дебилов собрать в коментах, что бы почувствовать себя не такими ущербными, какие есть в натуре

Иван 7 апреля 2020 г. в 10:24

Иван Сибирский, пусть столько раз отожмутся губернаторы остальных регионов и покажут пример своим избирателям,как нужно переносить все тяготя и лишения свободы,не пиво и водку жрать, а спортом заниматься, в здоровом теле, здоровый дух. Будьте здоровы, не болейте, сидите дома. и занимайтесь спортом.

Любовь 7 апреля 2020 г. в 10:00

Таких людей в годы войны расстреливали. А губернатору надо написать заявление по собственному, как это накануне сделали 4 губернатора.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала