top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии проигнорировал день рождения Абакана

Глава Хакасии проигнорировал день рождения Абакана

1 мая 2020 г. в 11:00

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Столица Хакасии накануне отпраздновала 89-й день рождения. Местные телеканалы, радио и информагентства активно подхватили инфоповод - показывали старые кадры строящегося города, рассказывали интересные факты, расспрашивали жителей о любимых местах. И, кажется, только глава Хакасии проигнорировал это событие.

Хакасия, 1 мая: 30 апреля – день рождения Абакана. Именно в этот день в 1931 году село Усть-Абаканское получило статус города и новое название. Жители поздравляли любимый город в соцсетях, делились снимками улиц, скверов, парков. Глава Абакана Алексей Лемин на официальном портале города поздравил, прежде всего, жителей, отметив, что «в Абакане живут замечательные люди – трудолюбивые, талантливые, отзывчивые и гостеприимные».

Хакасские СМИ с самого утра вспоминали историю города, народного мэра Николая Булакина, который стал душой и сердцем маленького зеленого города, расспрашивали прохожих о любимых местах, рассказывали о планах на празднование юбилея в 2021 году.

На этом фоне странно промолчали власти Хакасии: ни одной строчки об этой дате не появилось ни на официальном портале правительства, ни в соцсетях главы Хакасии. Хотя, если полистать тот же Instagram Валентина Коновалова, то список дат, о которых он считает важным напоминать своим подписчикам, удивляет. Вот лишь некоторые из них:

  • - 24 декабря 1900 года вышел первый номер «Искры» — первой общероссийской политической марксистской газеты.
  • - 2 марта 1954 года постановлением ЦК КПСС в Советском Союзе началось освоение целины.
  • - 23 ноября 1917 года советская власть утвердила декрет об уничтожении в стране сословий и гражданских чинов.
  • - 29 октября 1918 года был создан Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

Не забывает губернатор поздравлять, к примеру, с Днем науки и Днем местного самоуправления. Только сколько в Хакасии людей, прямо причастных к тому же самоуправлению? Тысяча? Три? Пять? А жителей Абакана – 187 тысяч. И день рождения Абакана – это не праздник абстрактного города из шести букв. Это праздник всех 187 тысяч человек.

Все это напомнило ситуацию с выборами главы Абакана в конце 2019 года. Абаканцам пришлось делать выбор после трагической гибели любимого мэра Николая Булакина. Тогда Коновалов тоже проигнорировал важное событие: то ли из-за прошлых обид на Булакина, который по делу критиковал нынешнюю власть, то ли из-за затянувшейся истории с Олегом Ивановым, которого СМИ в преддверии выборов мэра Абакана называли «кандидатом от администрации главы РХ».

В этот раз повод был, конечно, не столь «ключевым» в жизни Абакана. Но он очень подходил для того, чтобы разбавить бесконечный поток короновирусных сводок, от которых люди уже откровенно устали, и внести хоть немного позитива в мутный информационный поток. Однако и Валентин Коновалов, и его пресс-служба, как всегда упустила эту возможность.

Глава Хакасии проигнорировал день рождения Абакана

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Владимир 1 мая 2020 г. в 12:04

И правильно сделал!Одурели уже от праздников.

Александр 1 мая 2020 г. в 13:04

А зачем ему Абакан, так же как и Хакасия кресло "отжал" зарплату и немаленькую получает-жизнь удалась!!!

житель абакана 1 мая 2020 г. в 17:33

Плюс ко всему еще и голова бы работала...

Георгий Сауткин 1 мая 2020 г. в 19:46

Этого ему не надо. Ну нет у него жилки уважения и сотрадания...

Любава 1 мая 2020 г. в 23:24

Он занят тем , как бы еще ограничить продажу алкоголя . Не мешайте этому ЗОЖнику. Самодур начальник хуже алкаша в семье. Это к нему применимо. Импичмент только поможет снять это малолетнее недоразумение.

Ипполит 9 мая 2020 г. в 16:28

Любава, можно подумать при зим не лучше было.

Бурьян 2 мая 2020 г. в 08:15

То-ли ИШО будет! "Это-только присказка,сказка-впереди!"

э-эхх. 2 мая 2020 г. в 09:25

Кураторы забыли подсказать,...или зависть заела.Да и соображать не научили,хоть бы шпаргалки вовремя писали чтобы опять не опростоволос иться...

Иван 2 мая 2020 г. в 09:28

Опять грязное белье стирают, не смотря. на то, что Коновалов запретил СМИ себя критиковать, не надоело ещё?

Ирина 2 мая 2020 г. в 10:38

Может настроение нет праздновать? Болезни растут, федерация обещала выплаты их нет, а ему представление. Целину единороссы давно загубили. Поэтому празднуйте вы, Маленков. А у нас вместе с Коноваловым нет настроения, не до праздников. Отпразднуем, может быть, день города. И своего губернатора поддерживаем.

ддт 2 мая 2020 г. в 13:13

Он научный коровод из страны озвученной Леонтьевым. А так-то он родной братан Альбертыча,по диагнозу.

Никола 2 мая 2020 г. в 13:45

Только за Коноваловым так следят? Послушаешь, в других регионах какой беспорядок, а тишь и гладь! Пора уже отстать от него!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала