top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Политика

ГлавнаяПолитикаРаз, два, три, четыре, пять, не умеем мы считать: властям Хакасии не хватило денег на доплаты медикам

Раз, два, три, четыре, пять, не умеем мы считать: властям Хакасии не хватило денег на доплаты медикам

20 мая 2020 г. в 07:48

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

В Хакасии все, что касается денег, непременно становится скандалом. И неважно, о чем речь – о премиях чиновникам, раздутом бюджете или огромных долгах перед энергетиками, поставщиками и т.д. Или о «коронавирусных» доплатах медикам – в последнее время это тема номер один. В Хакасии, естественно, с этим далеко не все гладко. Местные власти то по-своему вычисляют размер прибавки, стремясь уменьшить ее до мизера, то задерживают выплату, а сами отчитываются, что «все перечислили». Накануне и вовсе стало известно, что денег людям в белых халатах элементарно не хватило потому, что хакасское правительство неправильно посчитало медиков.

Хакасия, 20 мая: Первая волна недовольства прокатилась по региону на прошлой неделе. Медики начали получать положенные за работу с коронавирусными больными выплаты, но их размер сильно отличался о тех, что пообещал президент.

Напомним, Владимир Путин назвал следующие цифры: надбавки врачам в стационарах должны составить 80 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу — 50 тысяч рублей, младшему персоналу — по 25 тысяч рублей. Хакасские же медики получили совсем смешные суммы: так, медсестра из Белого Яра сообщала, что ей «за ковидных начислили 2400 рублей». Водители скорой помощи из Абакана получили чуть больше – от 3500 до 4000 тысяч рублей.

Минздрав рапортовал: «рассчитывали поминутно, за время реально проведенное на вызовах». Такая дотошность хакасских чиновников удивляет - рассчитали все поминутно, лишь бы заплатить поменьше? Но не получилось. Президент резко пресек чтение его указов по диагонали, четко заявив: выплаты не зависят от минут и секунд, проведенных с больными COVID-19. Деньги выплачиваются за сам факт работы.

У хакасского правительства моментально излечилось косоглазие, и чиновники, наконец-то, прочитали указ так, как положено. Спустя немного времени Минздрав отчитался: медики получили все, что им полагается. Причем, и федеральные доплаты, и региональные.

Однако и тогда остались медработники, так и не увидевшие своих прибавок. 18 мая министр здравоохранения РХ Владимир Костюш во второй раз заверил: теперь точно всё. Однако вечером 19 мая журналисты NotaBene рассказали, что к ним до сих пор обращаются медики, так и не получившие честно заработанных денег.

Накануне АИС сообщило, что денег не хватило потому, что правительство Хакасии неверно посчитало медиков, которым положена «коронавирусная» надбавка. Федеральный центр еще в апреле запрашивал у регионов эту информацию, и, по-видимому, в Хакасии к этому отнеслись спустя рукава. Когда средства из Москвы поступили на счет региона, их оказалось недостаточно – денег мало, а медиков, которые борются с инфекцией, много.

Просить Москву «накинуть» недостающую сумму, видимо, стыдно. Ведь тогда придется признать, что местная власть не только регионом плохо управляет, но еще и элементарно считать не умеет. Поэтому все плывут по течению: губернатор Валентин Коновалов по-прежнему постит в Instagram информацию про день рождения пионерской организации, Владимир Костюш брошен на амбразуру и из последних сил пытается держать удар, а медики рискуют жизнью и по-прежнему сидят с пустыми кошельками.

Дело взяла на контроль прокуратура.

Раз, два, три, четыре, пять, не умеем мы считать: властям Хакасии не хватило денег на доплаты медикам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Анатолий 20 мая 2020 г. в 08:56

Вот и приехали, господа-товарищи! Ну ладно, Валечка, не удосужился, а целые министры чем занимаются?

Иван 20 мая 2020 г. в 10:59

А где наша прокуратура, опять ждут пинка сверху, почему уголовные дела не возбуждаются и не наказываются виновные, это Ваша работа уважаемые прокуроры.

Дима 24 мая 2020 г. в 21:20

А себе повысили же зарплаты, ещё и людям покоя не дают с этим режимом самоизоляции, лижь бы никто к нему не пришёл требовать ослабление режима...

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала