top
Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Политика

ГлавнаяПолитикаВласти Хакасии спустят треть миллиона рублей на красивые бумажки

Власти Хакасии спустят треть миллиона рублей на красивые бумажки

8 июня 2020 г. в 09:49

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Уже долгое время финансовое положение Хакасии остается нестабильным. У региона катастрофически упали собственные доходы, исполнять обязанности местным властям удается исключительно с помощью федерального центра. Финансовая помощь из Москвы уже стала постоянной: совсем недавно республика в очередной раз получила 2,2 млрд рублей.
На этом фоне вместо того, чтобы с умом расходовать каждый рубль, кабмин Валентина Коновалова решает потратить 300 тысяч рублей на… открытки.

Хакасия, 8 июня: 5 июня правительство Хакасии разместило на сайте госзакупок информацию о новом аукционе. Властям срочно понадобились открытки – 1100 штук.

В описании к техническому заданию говорится, что бумага обязательно должна быть дизайнерской с металлическими вкраплениями, определенной плотности и тиснения. В центре должен быть герб Республики Хакасии, а также орнамент в стиле хакасского этноса.

Плюсом к открыткам правительство региона заказало две сотни упаковок из клеевого картона с декоративными деталями по всем сторонам. На каждую должен быть нанесен рельефный орнамент опять же в хакасском стиле. По центру - изображение герба РХ.

На имиджевую печатную продукцию кабмин губернатора Валентина Коновалова выделил 299 тысяч рублей.

Насколько уместно именно в данный момент тратить эти деньги, по сути, на фантики? Хакасия стабильно попадает в информационные сводки о нехватке финансовых средств: то властям внезапно не хватает денег на коронавирусные выплаты врачам, то не на что кормить медиков, которые оказались изолированы в больницах вместе с пациентами, и т.д. и т.п.

Ранее, отзываясь о финансовом положении региона, экономист Евгений Мамаев отмечал:

- Правительство просто плывет по течению. Негативная ситуация маскируется и сглаживается за счет различных ухищрений. Очевидно, что нет не то чтобы кардинального улучшения в развитии экономики региона, но отсутствуют и, хотя бы, сколько-то заметные сдвиги в положительном направлении.

Однако несмотря ни на что, тратить деньги, которых и так нет, на сомнительные закупки местные власти продолжают.

Напомним, осенью 1,5 млн бюджетных рублей пошли на празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Хакасия. А закупки постпреда республики в Москве Юлии Исмагиловой – вообще одно сплошное недоразумение: она то втридорога запасается бензином, то тратит больше 200 тысяч рублей на оплату интернета, то потрошит хакасский бюджет в связи с покупкой порошка, мыла и средства для посудомоечной машины.

Власти Хакасии спустят треть миллиона рублей на красивые бумажки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 8 июня 2020 г. в 20:07

Вот вам и Коновралов, экономит не в том месте, без открыток Хакасия бы обошласт!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала