top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Политика

ГлавнаяПолитикаВасилий Шулбаев – правительству Хакасии: «Так работать нельзя»

Василий Шулбаев – правительству Хакасии: «Так работать нельзя»

8 июля 2020 г. в 08:08

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Бюджет Хакасии страдает хронической несбалансированностью, глава региона представил слишком приукрашенный отчет по итогам работы за прошлый год, а профессиональной работы властей до сих пор не видно. Председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту, депутат Верховного Совета РХ Василий Шулбаев в программе «Телегамбит» высказал свое мнение по некоторым острым политическим вопросам.

Хакасия, 8 июля: Одним из последних нашумевших политических событий в Хакасии стал отчет главы республики об итогах его работы за 2019 год. Напомним, сначала его переносили, несмотря на давление председателя ВС РХ Владимира Штыгашева. Потом все-таки провели вопреки указаниям Роспотребнадзора, который ссылался на неблагоприятную эпидобстановку. В итоге депутаты «приняли к сведению» сказанное губернатором и на этом долгоиграющая история закончилась.

- Доклад был очень оптимистичный, - подчеркнул Шулбаев, который отказался в конце мая был в числе тех, то отказался «принимать к сведению» данный отчет. - Даже президент, когда обращался к жителям страны, говорил, что главное для нас – это сберечь население. Но в Хакасии миграционные и демографические показатели отрицательные. <…> Главный же вызов для республики сейчас – хроническая несбалансированность бюджета.

О несбалансированности бюджета эксперты тоже заявляли не один раз. Так, Василий Шулбаев считает, что глава региона должен решать финансовые вопросы не в Хакасии, а в Москве.

- Какие-то резервы по пополнению доходной части бюджета в Хакасии есть. Но если мы не выстроим отношения с федеральным центром, то эта ситуация не изменится. И Верховный Совет, и правительство Хакасии неоднократно обращалось в федеральные органы исполнительной власти. Но именно глава региона должен поднимать вопросы межбюджетных отношений на уровне руководства Минфина, вице-премьеров. У нас там и сенаторы, и депутат государственной думы в Федеральном собрании, и представительство Региона. Но где? На какой площадке (это обсуждается – прим.ред)?..

- Почему так? – спросил ведущий.

- Мне кажется, надо задать этот вопрос Валентину Олеговичу – почему? Много вопросов, которые на поверхности. То, что я проголосовал против (принятия отчета – прим.ред.) – это сигнал, что так работать нельзя. Я задавал ему эти вопросы при личной встрече. Он ушел от ответа.

Одной из главных причин неэффективной работы хакасского правительства часто называют слабую команду Валентина Коновалова. Этот же аргумент озвучил и Василий Шулбаев, приведя в пример Министерство транспорта – за полтора года там сменились три министра:

- До сих пор нет профессиональной, ответственной, командной работы. Той системной работы, которая должна быть.

Василий Шулбаев – правительству Хакасии: «Так работать нельзя»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 8 июля 2020 г. в 10:20

Коновалову нужно взять в свою команду Челтыгмашева, даже можно двух, Шулбаева и Зайцева и тогда работа сразу будет эффективной и все будет хорошо.

Андрей 8 июля 2020 г. в 16:51

Все никак эта "новая Хакасия" успокоиться не может, Валентин Олегович им спать не даёт, бедняги вас жалко но до пары во времени. У палкойтесь.

Александр 8 июля 2020 г. в 18:59

Коновалов уже б самовольно ушел в отставку.

Иван 9 июля 2020 г. в 09:49

Коновалов хоть не ворует и делает все по Закону, молодой, натаскается , не в смысле воровать не подумайте плохого, работать.

Влад 22 июля 2020 г. в 09:08

Иван, он не ворует, он по закону себе космическую зп установил. Кросавчег, честный человек

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала