top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоРазлив топлива в Норильске обойдется России в 148 миллиардов рублей

Разлив топлива в Норильске обойдется России в 148 миллиардов рублей

7 июля 2020 г. в 08:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Общий ущерб, причиненный разливом топлива в Норильске оценивается в почти 148 миллиардов рублей, заявляет Минприроды. Ущерб оценивается как беспрецедентный — урон был причинен как почве, так и водным ресурсам. Расследование уголовных дел, связанных с инцидентом, продолжается.

Объем ущерба природным ресурсам после разлива топлива из одной из емкостей ТЭЦ03 в Норильске составляет порядка 148 миллиардов рублей, заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

В целом, ущерб описывается как беспрецедентный и сравнивается с крушением танкера «Эксон Валдиз» у берегов Аляски в 1989 году — а это была одна из крупнейших подобных катастроф.

Уточняется, что сумма ущерба была оглашена специалистами Росприроднадзора.

Известно, что расследование уголовных дел, связанных с инцидентом на ТЭЦ-3 продолжается. Разлив топлива произошел в конце мая — тогда из поврежденной емкости с дизельным топливом вылилось порядка 21 тысячи нефтепродуктов. Они попали в почву и воды местных рек. По различным данным, инцидент мог произойти из-за плохого состояния емкости или (по версии АО «НТЭК») из-за проседания опор резервуара, которое могло произойти вследствие таяния вечной мерзлоты.

Разлив топлива в Норильске обойдется России в 148 миллиардов рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала