top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоРосприроднадзор собирается взыскать с «Норникеля» 148 миллиардов рублей

Росприроднадзор собирается взыскать с «Норникеля» 148 миллиардов рублей

16 июля 2020 г. в 09:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Общий размер ущерба экосистемам после ЧП с разливом дизельного топлива в Норильске составляет 148 миллиардов рублей, и Росприроднадзор намеревается взыскать с «Норникеля» (является владельцем ТЭЦ-3, где произошел разлив топлива) эти деньги. Ведомство уточняет, что пойдет на все необходимые шаги ради этого, включая судебные иски.

Росприроднадзор намерен взыскать с «Норникеля» деньги за ЧП с разливом топливе в Норильске, все 148 миллиардов рублей. Об этом заявила глава ведомства Светлана Родионова.

Она указала, что оценка ущерба была проведена очень точная, и ведомство готово обосновать именно эту цифру даже в суде. «Просто представьте, это почти семь железнодорожных составов нефтепродуктов, которые одномоментно попали в акваторию. А она является основой жизни коренных малочисленных народов Севера. Обсуждение ущерба шло полтора месяца», — заявляет Родионова.

Она отметила, что сам «Норникель», оспаривая сумму ущерба, сам никаких цифр Росприроднадзору не называл.

Авария на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая. По неустановленным пока причинам произошла разгерметизация одного из резервуаров с дизельным топливом, из-за чего из него в почву и местные реки вылились около 21 тысячи тонн нефтепродуктов. По факту происшествия возбуждены четыре уголовных дела.

Росприроднадзор собирается взыскать с «Норникеля» 148 миллиардов рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала