top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПока не пнешь – не объяснят: почему безработные Хакасии получают урезанные выплаты?

Пока не пнешь – не объяснят: почему безработные Хакасии получают урезанные выплаты?

5 августа 2020 г. в 08:30

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

По-видимому, в Хакасии есть некая черная дыра. И в ней периодически теряются деньги, которые федеральный центр дает республике на выполнение социальных обязательств. Так было с коронавирусными доплатами врачам и пособиями на детей возрастом от 3 до 5 лет. Та же самая история повторяется со средствами, которые Москва отправила на увеличение выплат безработным. Власти Хакасии же не торопятся что-либо объяснять людям, пока, как говорится, не припрет.

Хакасия, 5 августа: Напомним, согласно решению президента России Владимира Путина люди, оставшиеся без работы после 1 марта этого года, могут рассчитывать на денежное пособие. Причем, в максимальном размере. В Хакасии это 15 тысяч 769 рублей. Если есть несовершеннолетний ребенок, то каждый месяц плюсуется еще 3 тысячи рублей.

Деньги не такие большие, но для тех, кто остался без средств к существованию, - весомая подмога в нестабильный период.

Средства должны поступить на банковские карточки граждан до 31 августа. Задержек быть не может: деньги своевременно выделяет федеральный центр.

Некоторые уже начали получать выплаты. Однако без вопросов снова не обошлось.

Получатели жалуются на то, что вместо положенной суммы в 15 тысяч 769 рублей им пришло лишь 9 тысяч, пишет АИС. Кроме того, люди не получают положенное пособие на маленьких детей.

Жителям столицы республики, обратившимся в абаканский центр занятости, внятных ответов не дали. На вопросы, касающиеся детских выплат, ответили об обязанности родителей «отдельно заявить об этом и предоставить документы». 

Хотя, к примеру, ранее тот же Пенсионный фонд РХ для выплаты по 10 тысяч на детей не требовал никаких дополнительных бумаг. Достаточно было один раз подать заявление на Госуслугах. В случае ошибки сотрудники ПФР сами обзванивали мам и пап, диктовали, к какому специалисту и в какое время подойти с документами, чтобы избежать очередей и долгих ожиданий.

Накануне во второй половине дня, после того, как ряд СМИ уже подняли эту проблему, правительство Хакасии поспешило объясниться. Оправдалось тем, что из-за изменившихся условий выплаты пособия по безработице средств субвенций из федерального бюджета, получаемых по предварительной заявке, не хватило. Пообещало, что в первой половине августа безработные получат полагающиеся им выплаты в полном объеме.

Внимание, вопрос: почему для того, чтобы получить внятные объяснения, жителям Хакасии обязательно нужно поднимать шум и обращаться в СМИ? Два года назад глава республики складно говорил про «открытость власти» и «диалог с народом». Может, пора, наконец, сделать хоть пару шагов к обещанному?

Пока не пнешь – не объяснят: почему безработные Хакасии получают урезанные выплаты?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала