top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСегодня - годовщина запуска первого в мире веб-сайта

Сегодня - годовщина запуска первого в мире веб-сайта

6 августа 2020 г. в 16:52

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги : интернет

Самый первый веб-сайт был запущен ровно 29 лет назад, 6 августа 1991 года. Его автором стал британский учёный Тим Бернерс-Ли, один из основателей Всемирной паутины. Сайт представлял собой инструкцию по установке веб-сервера, объяснял, что же такое всемирная сеть и был первым каталогом интернет-ресурсов.

6 августа  - официальный "день рождения" первого веб-сайта в сети Интернет. В этот день в 1991 году Тим Бернерс-Ли создал и разместил в сети первый в мире сайт. Британский учёный планировал сделать из него каталог с адресами всех интернет-порталов. В наше время эта идея кажется безумной, так как сейчас по всему миру насчитывается более 1,72 миллиарда веб-сайтов. 

Это не первое изобретение работавшего в CERN учёного - в 1989 году именно Бернерс-Ли предложил проект, известный как World Wide Web (или, сокращённо, WWW), что переводится сейчас как "Всемирная паутина". Его идея заключалась в связывании гипертекстовых документов в сети при помощи гиперссылок, а в качестве инструментария был предложен протокол HTTP. Поначалу проект Паутины был предназначен лишь для учёных CERN - Европейской лаборатории по ядерным исследованиям, находящейся в Женеве, но впоследствии шагнул за пределы сети организации, сохранив основополагающие идеи.

Что касается сегодняшнего "именинника", сеть Интернет бережно хранит своего первого представителя, зарегистрированного по адресу http://info.cern.ch, в виде архива. 

Сегодня - годовщина запуска первого в мире веб-сайта

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала