top
Во Франции предложили ввести интернет по карточкам Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием

Общество

ГлавнаяОбществоСреди необычных посылок, доставляемых в Хакасию, лидируют пчёлы

Среди необычных посылок, доставляемых в Хакасию, лидируют пчёлы

11 августа 2020 г. в 16:58

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Почтовики Хакасии составили рейтинг необычных посылок, пересылаемых Почтой России в республику и за её пределы. Среди лидеров - "живые" посылки: почтовыми отправлениями пересылают саженцы плодовых растений, и даже пчёл.

По количеству, объемам и содержимому лидируют эко-посылки с живым грузом – саженцы плодовых деревьев из местных питомников и пчелы, сообщает пресс-служба УФПС Республики Хакасия. Их массовая еженедельная отправка приходится на весенне-осенний периоды,наиболее благоприятные для посадки. По России и за рубеж посадочный материал отправляется в различных удобных упаковках, в виде больших свертков или объемных коробов, обеспечивающих целостность стволовой части растений. Селекционеры даже сами разрабатывают технологию пересылки с использованием вакуумных пленок, оптимального соотношения почвенного грунта со специальным гелем для сохранения корневой системы. Саженцы абрикоса, персика, малины, груши, жимолости, смородины, яблони, сливы, черешни и других культур отправляются к адресатам только после того, как отправитель убедится в благоприятном метеопрогнозе на всем пути следования.

Каждый год жужжащие посылки с пчелами из-за рубежа, Майкова и средней полосы России в Абакан, Саяногорск, Черемушки, Алтайский, Бейский, Таштыпский и Аскизский районы Хакасии приходят экспресс почтой EMS с пометкой «Осторожно! Живые пчелы! Не переворачивать, на солнце не держать». На прошлой неделе почтовый курьер доставил такую посылку в с. Бондарево. Пчелы с ветеринарным свидетельствомпомещаются в специальные воздухопроницаемые контейнеры. В одной емкости обычно пересылаются одна пчелиная матка и 9 рабочих пчел. На срок доставки в отправления закладывается даже специальное питание. При доставке «живых» EMS-отправлений, к которым также относятся муравьи и пиявки, почтовики соблюдают особые меры предосторожности.

По размерам и способу упаковки в рейтинге посылок выделяются крупногабаритные грузы. Чаще всего это мебель, запчасти, бытовая и автомототехника. Высота таких отправлений часто превышает средний рост человека, а вес достигает до 500 кг. Такие «тяжеловесы» в среднем по 150 единиц в месяц проходят через отделение почтовой связи закрытого типа при магистральном сортировочном отделении в Абакане по ул. Вокзальная.

Для защиты от повреждений мотоциклы обматывают пленкой и помещают в деревянную обрешетку. Еще недавно пересылка мотоциклов почтой была редкостью, а сейчас ежемесячно мы доставляем несколько единиц мототехники. Недавно даже пересылали таким путем небольшой трактор. Кроме этого, ежегодно пересылают крупногабаритными посылками товары и материалы на фестиваль «Золотое кольцо Сибири» и картины для выставок, — отметила начальник отделения почтовой связи закрытого типа Абаканского магистрального сортировочного отделения Светлана Самойлова.

В общероссийском рейтинге необычных посылок также грузы, похожие на мумию и летающие тарелки, которые стали узнаваемы даже в США, Европе, Австралии и Японии. Заказчики из-за границы прозвали их «Russian macaron’s» (российский макарон). Таким особым способом пересылают музыкальные инструменты и барабаны: сначала заворачивают в обычную пищевую пленку, после чего плотно покрывают пеной.

Среди необычных посылок, доставляемых в Хакасию, лидируют пчёлы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала