top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Политика

ГлавнаяПолитикаВалентин Коновалов готовит чиновникам Хакасии "золотую" пенсию

Валентин Коновалов готовит чиновникам Хакасии "золотую" пенсию

24 августа 2020 г. в 11:36

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Глава Хакасии Валентин Коновалов снова позаботился о пенсионерах, потенциально повысив собственное пенсионное обеспечение, и пенсии региональным чиновникам. Губернатор подписал постановление, снимающее ограничительные рамки для пенсионных надбавок высшему должностному лицу республики.

Постановление правительства Хакасии, подписанное Валентином Коноваловым, опубликовано на портале органов государственной власти. Документ вносит незначительные на первый взгляд корректировки в ранее существующий порядок начисления пенсий для высших должностных лиц республики. Но, как говорили древние, "дьявол кроется в деталях": эти незначительные изменения позволяют увеличить пенсионное обеспечение главы региона.

Идейный коммунист и глава «народного правительства» всего-то внес изменения в два пункта ранее действующего документа. Но размер пенсионного обеспечения как самого Валентина Олеговича, так и его чиновничьего окружения, становится фактически безразмерным.

 

Постановление «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Республики Хакасия от 29.12.2006 N 383» подписано Валентином Коноваловым 13 июля 2020 года. 

В чём же хитрость?

Пункт третий старого постановления от 2006 года об установлении размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности в Хакасии до внесения изменений, звучал так:

Ежемесячная доплата к пенсии указанным лицам устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении государственной должности Республики Хакасия от одного года до трех лет – 55 процентов, свыше трех лет – 75 процентов их месячного денежного содержания. Для исчисления размера ежемесячной доплаты к пенсии месячное денежное содержание указанных лиц определяется (по их выбору) за последние 12 полных месяцев по государственной должности Республики Хакасия, замещавшейся на день достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости, либо по последней государственной должности Республики Хакасия, полномочия по которой были прекращены (в том числе досрочно).    

В новой редакции из документа исключены ключевые слова «за последние 12 полных месяцев».

Жителям Хакасии не стоит напоминать о разгоревшемся в начале 2019 года скандале, когда журналисты «раскопали» информацию о начислении 400-процентных премий в правительстве республики, пишет сегодня "Новый Фокус". Лишь только после шумихи в СМИ и широком общественном резонансе Валентин Коновалов отменил выплату гигантских премий себе и своим подчиненным. НО. По факту конец 2018 и часть 2019 года госслужащие успели порадоваться премиями в размере от 200 до 400 тысяч рублей.   Теперь, по новому документу чиновник сам определяет какой период времени его работы на госслужбе будет браться для начисления пенсионной доплаты. К бабушке ходить не надо, чтобы понять, какой временной отрезок трудовой деятельности госслужащего будет указан при оформлении дополнительной пенсионной выплаты.

Поехали дальше. Пункт 7-ой постановления регламентирует «…состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Республики Хакасия».

Из данного пункта исключена фиксированная норма размера надбавки к должностному окладу за особые условия труда – «до 100 процентов должностного оклада в месяц». Исходя из новой редакции документа «надбавка к окладу за особые условия труда» ничем не ограничивается.  Как не ограничиваются и премии, идущие в расчет будущей пенсии. В абзаце шестнадцатом слово “премия” за выполнение особо важных и сложных заданий, Валентин Коновалов заменил словом “премии“. Что в принципе логично. Не нужно быть юристом-отличником, чтобы понимать, что «несколько» это однозначно больше чем «один».

Ну если все вышесказанные приобретения можно отнести к достаточно большому количеству республиканских чиновников, то отдельный пункт изменений касается лично Валентина Олеговича. До подписания нового постановления надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, составляла «…до 25 процентов должностного оклада в месяц для лиц, допущенных к государственной тайне на постоянной основе».  

В новой редакции документа доплата за «секретку» устанавливается в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.  Смотрим закон.  Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: «Особой важности», «Совершенно секретно» и «Секретно».  Высшая степень секретности сведений – «особой важности». Думается что главы субъектов относятся к группе лиц, имеющих доступ к такой категории документов. Размер процентной надбавки от 50 – 75%. Опять же возвращаемся к юристу-отличнику – «75» это же больше чем «25».

Не знаю как вам, но мне кажется, что Валентин Коновалов твердо намерен «выбить» для себя все возможные льготы и привилегии. В ноябре прошлого года губернатор-коммунист уже позаботился о своей будущей пенсии, установив себе 55-процентную доплату.

Давайте прикинем. В 2019 году Валентин Коновалов задекларировал доход в размере 2 784 671 рубль 23 коп. Следовательно, он уже получает право на доплату к пенсии более чем 120 тысяч рублей.

Для справки: Правительством Хакасии установлена величина прожиточного минимума в Республике Хакасия за II квартал 2020 года.  Для трудоспособного населения – 12399 рублей, пенсионеров – 9395 рублей, детей -12507 рублей. В расчете на душу населения – 11772 рубля.

Озабоченность Валентина Коновалова своим будущим финансовым благосостоянием наводит на размышления. Критическая ситуация в республике, которая сложилась благодаря действующему правительству Хакасии, постоянные скандалы (вспомним арест заместителя В. Коновалова Сергея Новикова), вызывают много вопросов и столь скоропостижные изменения в действующую «нормативку» в сфере пенсионного обеспечения видятся как стремление получить максимальное выходное пособие.

Валентин Коновалов готовит чиновникам Хакасии "золотую" пенсию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван Сибирский 24 августа 2020 г. в 18:31

ну а что говорить то ,в КПРФ давно пора уже читать первую буку не Коммунистическая, а Крысинная, как крысы себе по карманам бабосы тарят втихушку

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала