top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДолги есть, доходов нет: власти Хакасии не стремятся поднимать экономику региона

Долги есть, доходов нет: власти Хакасии не стремятся поднимать экономику региона

2 сентября 2020 г. в 09:32

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Собственные доходы Хакасии стремительно падают, а нынешнее правительство не предпринимает ничего для того, чтобы изменить ситуацию, считает экономист, руководитель исполкома ОНФ в РХ Евгений Мамаев. Он проанализировал экономическую обстановку в регионе и сделал неутешительные выводы.

Хакасия, 2 сентября: Недавно губернатор Валентин Коновалов сообщил, что правительству РХ удалось нащупать точки соприкосновения с Минфином РФ: в следующем году федералы освободили регион от погашения долга – 1 млрд 411 млн рублей. Это часть бюджетного кредита размером в 14 млрд рублей, который Хакасия брала в 2018-ом.

Звучит позитивно, и у незнающего человека даже вызывает подобие восхищения: смогли договориться! Молодцы! На деле же реструктуризация кредитов – так это называется – проведена для всех регионов нашей страны. И заслуги хакасских властей тут ноль.

Не видит позитива в сложившейся ситуации и экономист Евгений Мамаев – он дал интервью «Шансу».

- За прошлый год госдолг немного снизился – с 21,85 млрд рублей (на 01.01.2019) до 20,73 млрд (на 01.01.2020). <…> Однако выросла сумма текущей и просроченной кредиторской задолженности, в бюджет за 2019 год привлечено около миллиарда авансовых платежей, расходная часть бюджета не исполнена на 3 млрд рублей. Именно за счет этих факторов и произошло снижение госдолга.

То есть власти Хакасии вместо того, чтобы зарабатывать недостающие суммы, поступили проще – «одолжили» деньги у крупного бизнеса, тем самым создав задолженности за поставленные товары и услуги.

Напомним, год назад такие действия хакасской власти заставили предпринимателей бить тревогу. правительство региона накопило огромные долги по госконтрактам на поставку продуктов питания в соцучреждения. Ситуация была настолько критической, что подрядчики, погрязшие в кредитах, не могли сдержать слез, утверждая, что «так плохо не было никогда».

- В этом году правительство привлекло бюджетный кредит на 1,75 млрд рублей, который сейчас замещается коммерческим кредитом. До конца года необходимо еще погасить около 900 млн рублей облигаций, возместить продолжающееся падение собственных доходов. Вполне возможно, мы увидим дальнейшее наращивание госдолга, - считает Мамаев.

Одновременно с этим падают собственные доходы. В этом плане регион даже стал лидером: в среднем по стране собственные доходы упали на 7,7%, а в Хакасии - почти на 30%. Кабмин Коновалова же не предпринимает никаких шагов, чтобы что-то изменить:

– Нет переговоров с крупными инвесторами, правительство не разработало никаких крупных инвестиционных проектов. Не выполнено и обещание о прописке в регионе крупных налогоплательщиков – олигархов и предприятий. <…> Складывается впечатление, что нас обходят стороной, но и наше правительство особо не стремится исправить ситуацию.

Долги есть, доходов нет: власти Хакасии не стремятся поднимать экономику региона

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 4 сентября 2020 г. в 10:51

Как же не будут падать доходы, если Хакасии развиваться не дают, все что зарабатываем отбирает центр, а назад заработанное приходится выпрашивать стоя на коленях.

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала