top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Культура

ГлавнаяКультура«Читiген» везет три спектакля в Калмыкию

«Читiген» везет три спектакля в Калмыкию

5 сентября 2020 г. в 16:39

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

С 15 по 17 сентября в городе Элиста Республики Калмыкия состоятся «Большие гастроли» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген». Артисты из Хакасии покажут на сцене Национального драматического театра им. Б.Басангова постановки «Ахол», «Сумасшедший Муклай» и «Чанар Хус».

Такое театральное путешествие стало возможно благодаря программе «Большие гастроли», которую министерство культуры России создало в 2014 году по инициативе Владимира Путина. Жителям калмыкского города артисты «Читiгена» представят легенду о хайджи «Ахол» Ильи Топоева. Это упоительная история любви и страсти, соперничества и вражды, противостояния добра и зла.

В основе биографической драмы «Сумасшедший Муклай» П.Ойунского лежит судьба беззащитного человека, попавшего в жернова эпохи перемен, смоловшие и испепелившие его. Главный герой Муклай не соответствует и не приспособлен к реалиям своей поры, в то время как его душа и сознание свободны.

Увидят жители Элисты и лирический хоррор «Чанар Хус» по мотивам старинной хакасской легенды и одноименной пьесы А.Чапрая. На сцене будет показана трагическая история любви хакасского охотника Чанар Хуса. Главный герой – внезапно разбогатевший молодой человек, олигарх. Вся его жизнь – игра, игра с людьми, со смертью...

«Читiген» везет три спектакля в Калмыкию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала