top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураВыпускник ГИТИСа приехал в Хакасию повышать мастерство лермонтовцев

Выпускник ГИТИСа приехал в Хакасию повышать мастерство лермонтовцев

11 сентября 2020 г. в 00:21

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Александр Шульгин актер, мастер актерской лаборатории «Gogol School» и участник иммерсивного шоу «Вернувшиеся» приехал в Абакан, чтобы провести несколько насыщенных занятий с артистами Русского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова. Актерский тренинг стал возможным благодаря выигранному гранту.

На первом занятии Александр Шульгин признался абаканским артистам, что раньше не понимал, что такое иммерсивное шоу. Когда его пригласили на роль в таком представлении, он согласился, но был крайне удивлен тому, как происходит подготовка, репетиции.

- Сразу дали роли и сказали - читайте. В это время работал в театре «На Малой Бронной» и мне это было непривычно. В иммерсивном театре тебе дают обстоятельства и пространство, в которых ты должен существовать, несмотря ни на что. Нет «четвертой стены» и зрители ходят рядом с тобой, - поделился свои опытом выпускник ГИТИСа.

Посетители могут подходить достаточно близко, брать реквизит актеров, но не трогать самих артистов. А те, в свою очередь, должны продолжать играть и вовлекать зрителей в процесс, погружая в выбранную историю.

- В постановке «Вернувшиеся» я играю роль пастора, и однажды я заметил, что в течение нескольких дней подряд, на спектакль ходит девушка, она буквально преследовала меня на каждом показе. И как-то раз, когда после представления мы вышли пообщаться со зрителями, она подошла ко мне. И рассказала свою историю: у нее были три года сложные, токсичные отношения с молодым человеком. Они расстались, и она впала в тяжёлую депрессию на год. Уволилась с работы, заперлась дома, ни с кем не общалась. И после нашего представления депрессия прошла. Она сказала: «Ваш пастор помог мне излечиться от депрессии». Этот момент доказал мне, что я делаю важное дело, – рассказывает о своей работе Александр Шульгин.

На первом занятии приезжий преподаватель познакомил абаканских артистов с техникой Viewpoints (Точки зрения). В ее основе лежит идея, что на сцену можно смотреть с шести равноправных позиций: пространство, форма, время, эмоции, движение и история. Эти шесть точек зрения — шесть языков, на которых учатся говорить актеры.

На мастер-классе актеры учились исследовать основы своей спонтанности, возможности своего тела, творческую энергию. Первый тренинг показал, что занятия будут очень интенсивные, интересные и дадут новые полезные навыки для работы молодой части труппы театра имени М. Ю. Лермонтова. Мастер-классы продлятся четыре дня.

Выпускник ГИТИСа приехал в Хакасию повышать мастерство лермонтовцев

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала