top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

В мире

ГлавнаяВ миреРека Обь признана самой грязной в России

Река Обь признана самой грязной в России

5 ноября 2020 г. в 10:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С 2018 года Обь регулярно входит в число самых загрязненных рек России, обгоняя даже Волгу. Причина этого — в активном сбросе отходов заводов, расположенных в районе реки. Множество других рек также сильно загрязнено, и в целом экологическая обстановка в российских реках вызывает большие опасения.

Река Обь вновь признана самой загрязненной в России, сообщается в докладе «О состоянии и об охране окружающей среды РФ» Минприроды РФ. Кроме Оби, в антирейтинге также фигурируют и другие реки России.

Вдоль течения Оби располагаются многочисленные заводы — в Бийске, Барнауле, Новосибирске, Нижневартовске и Нижнеюганске. Далеко не все из них оснащаются современными очистными сооружениями, и в итоге в водах Оби наблюдается значительное превышение токсичных соеднений меди, цинка и марганца. Также воды реки несут вниз по течению фенолы, нефтепродукты, аммонийный азот и другие вредные вещества.

Проблемы в России не только с Обью — весьма загрязнены Волга (принимает в себя до 40 процентов всех сточных вод в России), Амур (реку загрязняют с двух сторон — из Китая и России), Днепр, Енисей, Урал, Дон, Терек, Северная Двина и Колыма.

Река Обь признана самой грязной в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала