top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ столице Хакасии автобусники шантажируют власти прекращением работы?

В столице Хакасии автобусники шантажируют власти прекращением работы?

20 ноября 2020 г. в 16:00

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Два основных пассажироперевозчика на городском транспорте Абакана грозят забастовкой, если власти и дальше будут принуждать их работников соблюдать масочный режим. Депутат ВС Хакасии Галина Кожевникова в интервью ИА Хакасия заявила, что следить за тем, носят ли пассажиры автобусов маски, водители и кондукторы не обязаны. Им за это не платят.

"В течение нескольких дней Минтрансом Хакасии и Администрацией города Абакана проводятся рейды по выявлению граждан, находящихся в общественном транспорте без масок. Однако протоколы составляются на перевозчиков. Контролирующие органы считают, что именно перевозчики должны не допускать пассажиров без масок в транспортное средство, цитирует письмо предпринимательницы ИА Хакасия.

Водители и кондукторы отказываются выполнять функции, которые не предусмотрены трудовым договором. Они совершенно правильно полагают, что в их полномочия не входит охрана, или фильтр тех, кто может ехать и тех, кто ехать не имеет права. Ни в Кодексах, ни в федеральных законах не имеется норм, которые бы разрешали перевозчику-автобуснику отказать пассажиру в предоставлении ему услуги, следовательно, только полиция имеет право наказать пассажира за отсутствие маски.

Представим ситуацию, едут 10 пассажиров в маске, на остановке заходит один без маски, водитель просит выйти пассажира – пассажир не выходит, автобус не едет, нарушаются права тех, кто в маске. В автобусе возникает конфликт, предсказать, как далее будут развиваться события, никто не сможет.

Перевозчики прекрасно понимают, что на их плечи пытаются переложить решение проблемы нежелания отдельных граждан соблюдать нормы в период пандемии, но не готовы платить по штрафам за отсутствие масок у пассажиров. Поэтому назрело решение остановить движение автобусов, потому что при задержках – выяснении причин отсутствия масок у пассажиров нарушается график движения. Водители и кондукторы будут вынуждены выполнять несвойственные им функции, предприниматели платить штрафы.

Проще переждать время и не осуществлять деятельность, потому что за повторное такое «нарушение» возможно приостановление деятельности на 90 суток.

Наше предложение: органы полиции могут и имеют такое право штрафовать нарушителей, им и наводить порядок".

Независимое информагентство так же сообщает, что обращение Галина Кожевникова делает по просьбе перевозчиков. Вероятно, и от своего бизнес-партнёра Александра Семёнова - коллеги по партии, руководителя фракции КПРФ в Верховном Совете. Только вот незадача: противоэпидемические мероприятия в Хакасии санкционирует региональный оперативный штаб. А руководит этим штабом глава республики Валентин Коновалов, главный в Хакасии коммунист. Так что назревает конфликт интересов, столкновение капитала и идеи.

Что бы этого не допустить, ИА Хакасия находит простое решение: сразу после письма Галины Кожевниковой сообщает, что это "Абаканский оперштаб ужесточает спрос за соблюдение массочного режима". Вот как всё просто. Драконовские меры - если это они - то вина лишь мэрии Абакана. А о том, что меры принимаются согласно решениям и предписаниям "вышестоящего" руководства и главы Хакасии Валентина Коновалова - ни слова. А то - не дай Бог - конфликт интересов возникнет... 

В столице Хакасии автобусники шантажируют власти прекращением работы?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 24 ноября 2020 г. в 10:17

Не поддавайтесь на провокацию, они никогда не остановят свой бизнес, останутся без штанов и на следующий день будут перевозить людей как требуется во время пандемии.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала