top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитика«Цифры надуты, план сырой»: депутаты приняли бюджет Хакасии на 2021 год несмотря ни на что

«Цифры надуты, план сырой»: депутаты приняли бюджет Хакасии на 2021 год несмотря ни на что

27 ноября 2020 г. в 08:17

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Власти Хакасии определились с тем, как регион будет жить в следующем году – депутаты утвердили проект бюджета на 2021 год. Если говорить коротко, но емко, то фраза «финансы поют романсы» очень хорошо характеризует ближайшее будущее Хакасии. Бюджет сильно урезан, но даже в таком состоянии он будет невыполним без поддержки федералов.

Хакасия, 27 ноября: На очередной сессии респарламента депутаты утвердили внесенный кабмином губернатора Валентина Коновалова проект бюджета региона на 2021 год. Цифры следующие:

  • чиновники ожидают, что доходы составят 27 млрд 984 млн рублей;
  • расходы - 29 млрд 207 млн рублей;
  • дефицит - 1 млрд 223 млн рублей. 

Если сравнивать нынешний и 2021 годы, то доходы казны предполагаются ниже на 7,5 млрд рублей. А расходы упадут на 8,5 млрд — или на 22,6%. 

Несмотря на то, что ранее план бюджета был раскритикован и муниципалитетами, и самими депутатами, преобладающее большинство законодателей сказали проекту «да» - 35 человек. Против были семеро, еще двое воздержались, пишет АИС.

«За» проголосовали не только однопартийцы Коновалова – представители фракции КПРФ, но и единоросы. Последние объяснили это тем, что власти ранее услышали и учли их поправки, касающиеся поддержки дачников, уличного освещения, энергосбережения и т.д.

Отказались от голосования либо сказали «нет» независимые депутаты, а также члены ЛДПР.

Так, независимого депутата Игоря Пономаренко возмутило то, что в плане бюджета зарплата бюджетникам прописана лишь на 8 месяцев. Где «затерялись» еще 4 – непонятно.

Правда, позже глава бюджетного комитета ВС РХ Олег Иванов дал комментарий NotaBene, подчеркнув, что внесена поправка, которая обеспечит бюджетников заработной платой на все 12 месяцев 2021 года. Почему нельзя было сверстать бюджет в этом плане «по уму» сразу же – непонятно.

Представитель ЛДПР Роман Абрафиков назвал бюджет «сырым», подчеркнув, что в таком виде принимать его «нецелесообразно» и «в какой-то степени даже преступно».

– Цифры «надутые», настолько все «сшито белыми нитками».

Секретарь хакасского регионального отделения партии Сергей Можаров в интервью интернет-журналу «Новый Фокус» отметил, что принятие дефицитного бюджета – стратегический ход:

– В ряде СМИ прозвучало, что бюджет принят с «небольшим» дефицитом. На самом деле это не так. С учетом принятых поправок дефицит бюджета превышает допустимый Бюджетных Кодексом параметр и составляет порядка 19%. Это была наша принципиальная позиция – закон о бюджете должен отражать реальную ситуацию. В дальнейшем это позволит нам мотивировать свои расходные обязательства перед федеральным центром и выходить с обращениями об оказании финансовой помощи региону.

Это еще не финал – окончательно закон о бюджете РХ будет утвержден в декабре. Останется ли он таким же, или претерпит изменения – пока неясно. Но совершенно ясно одно: если бюджет будет принят в том виде, что есть, то в конце 2021 года Хакасия определенно столкнется с финансовыми проблемами.

Примерно так, как это происходит сейчас: пару дней назад депутаты Верховного совета Хакасии направили президенту России Владимиру Путину очередное обращение. Они заявили, что в Хакасии «по ряду причин отмечается значительное снижение собственных (налоговых и неналоговых) доходов консолидированного бюджета». И попросили помочь деньгами, поскольку наш собственный кошелек как всегда невыносимо пуст.

«Цифры надуты, план сырой»: депутаты приняли бюджет Хакасии на 2021 год несмотря ни на что

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 30 ноября 2020 г. в 10:36

Что бы были доходы, нужно работать, а не воровать.

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала