top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика

ГлавнаяПолитикаНерешительность губернатора оставила жителей Хакасии у разбитой дороги

Нерешительность губернатора оставила жителей Хакасии у разбитой дороги

4 декабря 2020 г. в 09:22

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Улица Пушкина в столице Хакасии и участок «дороги в обход Абакана» не будут отремонтированы до конца в этом году. О том, что подрядчик – он занимается обоими объектами - срывает сроки, было ясно еще осенью. Однако глава региона, вместо того, чтобы проявить твердость и разорвать контракт с недобросовестной фирмой, лишь робко переносил даты сдачи работ.

Хакасия, 4 декабря: Напомним, эти дороги ремонтируются на федеральные деньги, в рамках нацпроекта. Улицу Пушкина в Абакане должны были привести порядок еще в сентябре. Но подрядчик «ДСУ-7» затянул сроки, потому что был занят на участке «дороги в обход Абакана». Но и там не уложился вовремя.

Вишенкой на торте стал скандал с подрядчиком. Выяснилось, что для победы в тендере фирма предложила фиктивный договор о выполнении дорожных работ, которые никогда не выполнялись - чтобы подтвердить квалификацию.

Чиновники во главе с губернатором-юристом Валентином Коноваловым могли заранее выявить недобросовестные действия строителей. Но власти региона проверку не провели. В итоге остались у разбитого корыта – и дороги не сделаны, и подрядчик несерьезный – что с такого требовать? А на кону не только федеральные деньги - речь о сотнях миллионов рублей, но и безопасность жителей региона.

Сейчас стало совершенно точно понятно, что даже до Нового года дороги не будут отремонтированы. Так, на улице Пушкина до сих пор частично нет бордюров, газона, еще идут земляные работы. Кроме того, подрядчик с нарушениями технологии уложил асфальт – с этим мэрии Абакана теперь предстоит разбираться.

Подрядчик ссылается на «спасительный» коронавирус – мол, из-за него все притормозилось. Больше ссылаться не на что – погода давала возможность работать, финансовые средства поступали в регион без задержек.

Губернатор мог расторгнуть контракт с нерадивым подрядчиком сразу же после того, как стало известно о липовых документах, предоставленных для победы в конкурсе. И, наверное, как глава вверенной ему республики, должен был это сделать. Но Валентин Коновалов закрыл на глаза. Дальше – по накатанной.

Сроки окончания ремонтных работ все отодвигались, а зима все быстрее приближалась. В результате все мыслимые и немыслимые сроки вышли, а о гладком асфальте жителям региона, скорее всего, придется мечтать до следующей весны.

АИС пишет, что на последнем совещании Валентин Коновалов снова лишь погрозил подрядчику пальчиком  и назначил ему новую дату сдачи работ – 15 декабря. Учитывая нынешние погодные условия, можно с высокой долей вероятности говорить о том, что строители опять не успеют завершить ремонт. И Коновалов опять продлит сроки. Вновь проявив себя как губернатор, неспособный принимать жесткие решения там, где они реально нужны.

Нерешительность губернатора оставила жителей Хакасии у разбитой дороги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 4 декабря 2020 г. в 11:23

Посмотрите дороги в других регионах, а потом Коновалова критикуйте.

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала