top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

Культура

ГлавнаяКультураЕще можно успеть познакомиться с историей двух старейших театров Хакасии

Еще можно успеть познакомиться с историей двух старейших театров Хакасии

22 декабря 2020 г. в 19:38

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Выставка «Театр, сближающий народы» заканчивает свою работу. Это первая в республике экспозиция, которая рассказывает о двух старейших театральных коллективах региона – Хакасском национальном драматическом театре имени А.М. Топанова и Русском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова в период их объединения с 1954 по 1991 годы.

За четыре месяца работы выставки уже 5 500 человек смогли познакомиться с историей становления театрального искусства в Хакасии. А трем сотням счастливчиков повезло погрузиться в виртуальное закулисье. Эти театралы стали участниками VR-игры «Почувствуй себя актером».

«Театр, сближающий народы» - это платформа для создания тематических театральных выставок, место проведения лекций и мастер-классов и тренингов. Например, посетители смогли посетить уроки по театральному гриму, созданию театрального реквизита, париков и сувенирной продукции.

Познакомиться с экспонатами театрального проекта смогли и жители отдаленных населенных пунктов и малых сел. К ним приехал библиомобиль национальной библиотекой имени Н.Г. Доможакова, который привез виртуальную выставку.

В драмтеатре имени М. Ю Лермонтова отметили, что уникальная выставка стала первым этапом в формировании театрального музея в регионе.

Еще можно успеть познакомиться с историей двух старейших театров Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала