top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБанкам запретили блокировать счета без объяснения причин

Банкам запретили блокировать счета без объяснения причин

31 января 2021 г. в 10:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Начиная с 30 января российские банки уже не могут блокировать счета клиентов и отказывать в обслуживании без объяснения причин — такие требования содержатся в поправках в закон против «отмывания денег». Кроме того, банки ограничили в возможностях отказывать в совершении операции.

Российские банки в 30 января уже не могут блокировать счета клиентов без объяснения причин. Это связано с вступлением в силу поправок в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Согласно поправкам, в России должен быть усовершенствован механизм принятия решений банками, в том числе — решения, например, об отказе клиенту от заключения договора или другие подобные решения должны быть прозрачными.

В том числе, должны явно мотивироваться решения организации об отказе клиенту в выполнении его распоряжения о совершении операции с его счетами или иным имуществом.

Кроме того, эти поправки подразумевают невозможность для банков отказывать клиенту в совершении операций по счетам или иным активам (даже при ситуации, когда клиент не предоставил документы, подтверждающие добросовестность этих операций). Однако за банками остается право отказывать в обслуживании, если они располагают данными о проведении нелегальных операций — например, при обоснованных подозрениях в адрес клиента в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма.

Банкам запретили блокировать счета без объяснения причин

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Анатолий 1 февраля 2021 г. в 09:42

Решение правильное. В банке наши деньги и вести себя по хамски не стоит.

Иван 1 февраля 2021 г. в 11:29

Вот это верно, а то в карманах наших шарятся и ещё причину не объяснять зачем и почему?

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала