top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреПрезидент Чехии попросил Россию начать поставки «Спутника V»

Президент Чехии попросил Россию начать поставки «Спутника V»

28 февраля 2021 г. в 13:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Чехии Милош Земан обратился к Владимиру Путину с просьбой начать поставки вакцины от коронавирусной инфекции. По предварительным данным, в России эту просьбу собираются удовлетворить, тогда Чехия может стать второй страной в ЕС, которая начала широкое применения российской вакцины.

Президент Чехии Милош Земан заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о поставках вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает телеканал CNN Prima News.

Он также уточнил, что просьба к российской стороне о поставках вакцины ранее была согласована с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем. Земан заявил, что просьба о начале поставок российской вакцины в Чехию будет удовлетворена.

«Но, конечно, необходима будет сертификация. Мне вполне хватило бы сертификации Государственного института Чехии по контролю лекарств», — заявил Земан.

Ранее другая страна, входящая в ЕС, начала поставки российской вакцины — Венгрия. Но кроме этого, Сербия (в ЕС не входит) также закупала «Спутник V». При этом, в большинстве других стран ЕС к российской вакцине относятся негативно.

Известно, что Чехия за последнюю неделю стала мировым лидером по суточному приросту больных COVID-19 в пересчете на миллион человек населения. Известно, что в республике широко распространяется «британский» коронавирус, а кроме того отмечается распространение «южноафриканского» штамма.

Президент Чехии попросил Россию начать поставки «Спутника V»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала