top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСчетная палата пообещала России новый топливный кризис

Счетная палата пообещала России новый топливный кризис

17 марта 2021 г. в 08:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России ситуация с топливом может вернуться на уровень 2018 года — то есть, розничные цены на топливо в стране могут начать рост. Связывается это с изменениями в параметрах демпферного механизма, регулирующего цены на нефтепродукты внутри страны.

В России может повториться история, произошедшая в 2018 году — тогда розничные цены на топливо начали значительно расти, что заставило правительство РФ вмешаться в ситуацию. Об этом сообщается в отчете о работе Счетной палаты за 2020 год.

Специалисты СП отмечают, что ситуация в мае 2018 года подобна нынешней ситуации: по оценке экспертов, в текущей рыночной ситуации «отмечаются риски повторения роста розничных цен на топливо и, как следствие, возникновение социальной напряженности». В 2018 году изменить ситуацию удалось благодаря разработке демпферного механизма.

В Минэнерго РФ заявили, что ряд мер для сдерживания роста цен на топливо. Представители ведомства заявили, что механизм продолжает работать и успешно выступает стабилизатором для розничных цен на топливо.

Также ранее сообщалось о том, Минэнерго и Минфин ранее приняли решение изменить ряд параметров демпфирующего механизма. Это решение было принято с учетом интересов нефтеперерабатывающих предприятий. Также сообщается о том, что в роли стабилизатора для розничных цен выступят рост загрузки нефтеперерабатывающих заводов, а также рост запасов топлива.

Счетная палата пообещала России новый топливный кризис

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала