ГлавнаяСпортРоссийские фигуристки захватили весь пьедестал на чемпионате мира

Российские фигуристки захватили весь пьедестал на чемпионате мира

27 марта 2021 г. в 09:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Первое, второе и третье места в одиночном катании на чемпионате мира по фигурному катанию заняли российские спортсменки — Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова. При этом, Щербакова и Трусова выступают на взрослых чемпионатах впервые.

Весь призовой пьедестал в одиночном катании на чемпионате мира, который состоялся в Стокгольме, заняли российские спортсменки — Анна Щербакова (первое место), Елизавета Тутамышева (второе место) и Александра Трусова (третье место).

Спортсменок награждали без гимна России: официально, они вообще не представляют Россию на соревнованиях, а выступают от имени FSR (Figure Skating Federation of Russia) и под флагом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Для Щербаковой и Трусовой этот чемпионат стал первым взрослым чемпионатом — 16-летние спортсменки ранее выступали только на юниорских соревнованиях.

Щербакова набрала 233,17 балла и допустила лишь одну ошибку — упала с четверного флипа. Туктамышева набрала 220,46 балла: не сумела справиться с тройным флипом. Трусова набрала 217,20 балла: она показала лучшее исполнение в произвольной программе, и допустила две ошибки — упала с сальхова и лутца.

Ситуация, когда весь пьедестал занимают российские фигуристки уникальная: ранее такого никогда не было, хотя российские спортсменки одними из сильнейших в фигурном катании.