top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоАгафья Лыкова отказалась переезжать в Москву

Агафья Лыкова отказалась переезжать в Москву

18 апреля 2021 г. в 10:15

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В столице России состоялся вечер, посвященный отшельнице Агафье Лыковой, живущей на границе Хакасии и Кемеровской области. На этой встрече Митрополит Московский и всея Руси Корнилий рассказал, что сделал староверке предложение о переезде, но она, не раздумывая, отказалась.

Митрополит предлагал Агафье Лыковой переехать из тайги в Москву в старообрядческий центр, но отшельница отказалась, сообщает РИА Новости. К слову, женщина уже 40 лет живет одна. Сначала в глухой тайге жила целая семья Лыковых, но родители Агафьи умерли, не стало также братьев и сестры.

Совсем недавно меценат Олег Дерипаска построил для отшельницы красивый деревянный дом. Новая обитель стала большой радостью для Агафьи Лыковой.

- Я ей говорил: «Давай мы тебя отвезем в Москву, у нас есть старообрядческий центр, будешь там жить». «Нет, никуда я не поеду, тятенька (отец) сказал мне: «Уедешь отсюда – погибнешь», - рассказал Митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

В начале апреля отшельница отпраздновала свое 77-летие, об этом рассказал директор заповедника «Хакасский». Точная дата рождения Агафьи Лыковой - неизвестна, в документах, которые есть в распоряжении пенсионных структуры Таштыпского района, указан только год рождения таежной жительницы - 1944. К слову, пенсию отшельница не получает, ведь у нее нет паспорта.

Агафья Лыкова отказалась переезжать в Москву

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала