top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоДачникам разъяснили суть «запрета на петрушку»

Дачникам разъяснили суть «запрета на петрушку»

22 мая 2021 г. в 11:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты уточняют — «запрета на петрушку» в России не существует, запрещен оборот семян петрушки кудрявой. Выращивать и употреблять зелень в пищу можно без ограничений, заявляют специалисты, а вот культивация семян — запрещена: отдельные граждане наловчились использовать их для производства наркотиков.

Петрушка кудрявая не запрещена в России, напоминают юристы: запрещена культивация её семян. Об этом сообщает «РИА Новости».

Юристы подчеркивают, что в список запрещенных к обороту растений подпадают только семена петрушки кудрявой, из которых можно приготовить токсичное масло. Из самой зелени такое масло не готовится, поэтому и ограничений на его оборот также нет. А вот культивация семян с целью приготовления такого масла (если это будет доказано) — влечет за собой ответственность по 228 статье Уголовного кодекса.

Если точнее, то ответственность может выглядеть как штраф до сорока тысяч рублей, а также может быть приговор в виде обязательных работ сроком до четырехсот восьмидесяти часов. Может быть вынесено решение об ограничении или лишении свободы или назначение исправительных работ на срок до двух лет.

Дачникам разъяснили суть «запрета на петрушку»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала