top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоСВР: Дата нападения нацистов на СССР была известна за одиннадцать дней

СВР: Дата нападения нацистов на СССР была известна за одиннадцать дней

22 июня 2021 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Советская разведка предоставляла сведения о точной дате нападения Третьего Рейха на СССР за одиннадцать дней до самого нападения. Однако руководство Союза не могло принять окончательного решения ещё и потому, что немецкая разведка активно проводила дезинформационную кампанию.

Советская разведка передавала точную дату нападения Третьего Рейха на СССР за одиннадцать дней доя атаки немецких войск, заявляет глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. Его статься опубликована в издании «Национальная оборона».

Он также заявил, что приготовление Германии к войне с СССР также не укрылось от советской разведки — «С июля 1940 по июнь 1941 года только внешняя разведка направила советскому руководству более 120 информационных сообщений», пишет Нарышкин.

В том числе, 11 июня резидент разведки НКГБ в Финляндии Е. Т. Синицын направил руководству сообщение, в котором обозначил точную дату нападения немецких войск на СССР — 22 июня. Как уточняется, 11 июня в Хельсинки было заключено тайное соглашение между Германией и Финляндией, по которому финские войска должны были принять участие в военных действиях против Союза.

В то же время, сообщения о дате нападения на СССР часто терялись среди потока дезинформации, который был организован немецкой разведкой и иными подразделениями — Нарышкин указывает, что план нападения на Советский Союз включал в себя и масштабные действия по сокрытию планов нападения.

СВР: Дата нападения нацистов на СССР была известна за одиннадцать дней

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала