top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория Хакасия«Как ты, милый мой»: в Хакасии случайно нашли потерявшегося в тайге подростка

«Как ты, милый мой»: в Хакасии случайно нашли потерявшегося в тайге подростка

29 июня 2021 г. в 15:50

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Парень отправился с пятью взрослыми мужчинами на сбор черемши. Старшие товарищи слишком увлеклись делом, поэтому и не заметили, когда пропал Алексей. Подростку пришлось ночевать в тайге, но он смог выйти к какой-то дороге, найти связь и сообщить о себе.

В суббот шесть человек отправились собирать черемшу в тайге, в 20 километрах от села Коммунар. В группе было пять взрослых мужчин и один 17-летний житель аала Топанов. Дела шли неплохо, пока сборщики не обнаружили, что младшего товарища нигде нет. На крики никто не отзывался, поэтому сельчане решили сразу сообщить о произошедшем в полицию.

Информация о случившемся поступила стражам порядка в 13:00, они сразу же отправились на место происшествия и приступили к поискам подростка. Позже подключились и специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, а также добровольцы из числа жителей Коммунара. Несколько групп, кто пешком, а кто и на авто, прочесывали район возможного местонахождения 17-летнего Алексея. Поисковую операцию осложняла нестабильность сигнала сотовой связи.

Полицейские, спасатели и волонтеры рыскали по тайге до наступления темноты, потом операцию свернули, ведь ночью и сами поисковики могли заблудиться в незнакомой местности. На рассвете поиски продолжились. К 16:00 группа на УАЗике выбралась на заросшую, но вполне проездную дорогу, где увидела столбик с табличкой, и остановилась, чтобы осмотреться и определить план дальнейших действий. Выйдя из машины, поисковики сразу наткнулись на спящего в траве у таблички парня. Это был Алексей.

Подросток рассказал, что потерял ориентир и, пытаясь найти дорогу, уходил все дальше в лес. Алексей не на шутку испугался, но потом собрался и постарался выйти на более-менее проездную дорогу, которая бы вывела его к населённому пункту или хотя бы к охотничьей избушке, где всегда есть припасы. Чтобы осмотреться, парень даже залазил на дерево, но все же ночевать пришлось в лесу.

На следующий день внезапно появилась сотовая связь,, поэтому подросток смог дозвониться по номеру экстренной связи и объяснить, что находится у таблички, где будет ждать спасателей. Сигнал телефона удалось запеленговать и узнать координаты местонахождения Алексея. Однако передать их поисковикам не получилось – с ними не было связи. Однако, по счастливой случайности, группа поисковиков решила остановиться у того столбика, где ждал помощи Алексей.

Найденного сельчанина накормили салом с хлебом и напоили горячим чаем. После сотрудники полиции передали Алексея маме, которая встретила его словами: «Как ты, милый мой!».

«Как ты, милый мой»: в Хакасии случайно нашли потерявшегося в тайге подростка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала