top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДворкович: Решение ЕС об «углеродном сборе» выгодно лишь для богатых стран

Дворкович: Решение ЕС об «углеродном сборе» выгодно лишь для богатых стран

9 сентября 2021 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Решение Евросоюза о введении «углеродного сбора» — политизировано и, на самом деле, имеет мало отношения к вопросам экологии. По словам главы «Сколково», этот сбор позволит богатым странам разбогатеть ещё больше, а бедным — сильнее обеднеть.

«Углеродный сбор» Евросоюза — политизированное решение, заявил председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Я думаю, что оно политизированное, радикальное. С точки зрения конечных целей, верное, но с точки зрения инструментов - просто недоступно большинству стран», — заявил он. Он также указал, что Россия не может позволить себе «ультра-зеленую повестку в таких масштабах».

Он указал, что, с точки зрения России, атомная энергетика и природный газ относятся к «зеленой» энергетике. Если же судить о побочных продуктах производства ядерного топлива и природного газа, то тогда и водород не может относиться к полностью чистым источникам энергии.

В конечном счете, полагает Дворкович, цель введения «углеродного сбора» — налаживание сбыта своих технологий Евросоюзом. По словам главы «Сколково», «Здесь будет заблуждением считать, что это чисто климатические цели... делается все, чтобы другие страны покупали европейские технологии».

«Углеродный сбор» — это налог, который должны платить импортеры товаров в Евсросоюз. Он основывается на том соображении, что при производстве товаров происходит загрязнение окружающей среды, а Евросоюз с этим загрязнением борется. В итоге, поставщики товаров должны платить ЕС за право поставлять свои товары.

Дворкович: Решение ЕС об «углеродном сборе» выгодно лишь для богатых стран

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала