top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДания высказалась против запуска «Северного потока-2»

Дания высказалась против запуска «Северного потока-2»

2 ноября 2021 г. в 09:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Об этом заявила глава правительства страны Метте Фредриксен на конференции ООН по климату — по её словам, Дания всегда придерживалась отрицательного отношения к газопроводу, а разрешение на строительство газопровода было продиктовано «техническими моментами».

Несмотря на газовый кризис в Европе, Дания по-прежнему, выступает против запуска газопровода «Северный поток-2». Об этом заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, сообщает ТАСС.

«Да, мы дали разрешение на его строительство в свое время, но это был технический момент, наша позиция всегда была очевидной», — заявила Фредриксен.

Примечательно, что это заявление Фредриксен сделала, подчеркнув — энергетический кризис не повлиял на позицию Дании. В то же время, она заявила об этом только после того, как президент РФ Владимир Путин предложил «Газпрому» нарастить поставки газа в европейские хранилища (после этого цены на газ в Европе поползли вниз, то есть кризис пошел на спад). В течение же острой фазы кризиса датское правительство хранило молчание.

В то же время, ранее стало известно, что стояло за призывами США как можно скорее нарастить поставки газа в Европу: по данным азиатских изданий, Штаты заключили соглашения с Китаем о поставках сжиженного газа, отказав в этих поставках своим европейским союзникам.

Дания высказалась против запуска «Северного потока-2»

Метте Фредриксен. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала