top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаВ ЮАР обнаружили потенциально опасный для людей коронавирус

В ЮАР обнаружили потенциально опасный для людей коронавирус

27 января 2022 г. в 08:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Южно-Африканской республике ученые нашли коронавирус, являющийся родственником опасного для людей вируса. На данный момент он не является опасным для людей, однако от того, чтобы стать опасным его отделяет совсем немного.

Новый коронавирус был обнаружен в ЮАР, сообщает группа ученых под руководством профессора Уханьского университета Яня Хуаня. Статья была опубликована на портале bioRxiv.

Так, по их данным, на территории ЮАР проживает коронавирус-родственник вируса MERS-CoV (а это коронавирус, который вызывает лихорадку MERS). Южно-африканский коронавирус весьма похож на своего ближневосточного родственника, однако заражать человека не может. Однако от получения такой возможности его отделяет всего одна мутация.

Этот вирус получил название NeoCov. В ходе изучения этого вируса было установлено, что если вирус научится заражать людей, то он может оказаться крайне опасным — он отличается от других вирусов, и на него могут не оказывать влияния антитела, существующие у человека. Таким образом, возможное распространение NeoCоv угрожает не только быстрой передачей, но и тяжелым течением: у человека совершенно нет иммунитета от этой заразы.

Уточняется, однако, что на самом деле, предположения ученых пока являются чисто теоретической выкладкой, да и сам вирус пока не мутировал.

В ЮАР обнаружили потенциально опасный для людей коронавирус

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала