top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураУникальные старинные книги и ткани реставрируют в музее рядом с Хакасией

Уникальные старинные книги и ткани реставрируют в музее рядом с Хакасией

30 января 2022 г. в 13:51

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В мастерской Шушенского музея-заповедника стирают издания ещё царских времён и пытаются раскрыть секреты мастеров позапрошлого столетия. В первую очередь претендует на восстановление старинная книга на старославянском языке, год издания которой сотрудникам выяснить так и не удалось.

Это церковная книга прошлого столетия в кожаном переплёте на замках. Спасать ее просто необходимо, ведь издание рассыпается на глазах.

- И вот тут я использую все свои гладилки. Заделываю, каждый отвернувшийся лоскуточек, чтобы он чётко соединился, - рассказывает и показывает журналистам художник-реставратор Римма Ерченко.

Сотрудники музея пытаются отреставрировать и документы Шушенского Волостного Управления 1861 года, на гербовой бумаге. Редкие книги, их приходится даже стирать, чтобы вернуть к жизни. Реставраторы погружают страницы с текстами в обычные ванночки с проточной водой.

А еще музейщики раскрывают секреты мастеров, создававших необычайные предметы быта. К примеру, несколько лет реставраторы пытались разгадать тайну создания полотна для скатерти, выполненного в технике филейное плетение. Изучали строение нитей, выводили пятна от настоящих чернил. Всё делается вручную, применяя глицерин и спирт.

Сегодня в музее работают пять мастеров-художников, их называют «лекарями старины». Каждый экспонат — пациент, а его восстановление — индивидуальный метод лечения. За последние годы реставраторам удалось восстановить сотни предметов. Все они представлены на выставках и радуют посетителей.

Уникальные старинные книги и ткани реставрируют в музее рядом с Хакасией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала