top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссия прекращает поставки в США ракетных двигателей

Россия прекращает поставки в США ракетных двигателей

4 марта 2022 г. в 15:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские производители ракетных двигателей останавливают поставки своей продукции в США. В первую очередь, речь идет о двигателях РД-180 и РД-181. Также прекратится обслуживание двигателей, что уже были поставлены Штатам.

Российские двигатели для ракет-носителей США поставляться больше не будут, а также будет остановлено техобслуживание ракетных двигателей, что уже были поставлены Штатам. Такое заявление сделал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия 24».

«Нами сегодня принято решение о прекращении поставок в Соединенные Штаты производства Научно-производственного объединения «Энергомаш» — заявил Рогозин. В первую очередь, речь идет о двигателе РД-180 — этот двигатель применяется как маршевый на ракете-носителе Atlas-5. Кроме того, прекратится поставка двигателей РД-181, который применяется на первой ступени ракеты Antares.

По словам Рогозина, с середины девяностых годов Россия поставила в США сто двадцать два двигателя РД-180.

Судя по всему, у США не будет иного выхода, как обратиться за помощью к Маску и его «Спейс-Икс», у которых есть свои двигатели. Не исключено, однако, что это уже будут совсем другие деньги.

Россия прекращает поставки в США ракетных двигателей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала