top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Роскосмос» использует ракеты, построенные для OneWeb для запуска других спутников

«Роскосмос» использует ракеты, построенные для OneWeb для запуска других спутников

22 марта 2022 г. в 14:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Шесть ракет-носителей «Союз», построенные для запуска спутников «Уан-Веб», будут использованы для запуска других спутников. В частности, могут быть совершены пуски в интересах федеральной программы, а также для других заказчиков.

Ракеты-носители «Союз», построенные для запуска спутников «Уан-Веб», будут использованы для запусков других спутников. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на сообщение главы пресс-службы «Роскосмоса» Дмитрия Струговца.

«Роскосмос выводит из проекта OneWeb шесть ракет-носителей, оплаченных инозаказчиком», — заявил Струговец. По его словам, высвободившиеся «Союзы» будут использованы «Роскосмосом» для запусков спутников по федеральной программе, а также в интересах других заказчиков.

Ранее «Роскосмос» заключил с компанией «Уан-Веб» соглашение о запуске на орбиту спутников, предоставляющих доступ в глобальную сеть. Однако после того, как российская сторона потребовала гарантий, что эти спутники не будут использованы против самой России (гарантии не были предоставлены), а также после того, как британское правительство отказалось выходить из состава директоров компании, запуски спутников были отменены.

При этом, на момент отказа от сотрудничества с «Уан-Веб», ракета «Союз», уже снаряженная аппаратами компании, стояла на стартовом столе. После разрыва связей с компанией, ракету сняли со стартового стола, а спутники демонтировали.

«Роскосмос» использует ракеты, построенные для OneWeb для запуска других спутников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала