top
Британские СМИ удивлены выставкой трофейной техники в Москве ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в Очакове В США произошло третье за полгода крушение истребителя F-16 Российские войска зашли в населенный пункт Архангельское При обрушении участка трассы в Китае погибли 24 человека

Политика

ГлавнаяПолитика«Объединяться с коммунистами? Это нездоровый симбиоз» - предприниматели Пётр Пермяков и Олег Лукьянов

«Объединяться с коммунистами? Это нездоровый симбиоз» - предприниматели Пётр Пермяков и Олег Лукьянов

3 апреля 2010 г. в 19:41

:

В связи с аварией на СШГЭС у хакасских предпринимателей в 2010 году более чем в полтора раза увеличились счета на электричество. Это не могло не отразиться на их бизнесе. Часть предпринимателей Абакана, Черногорска, Саяногорска совместно с представителями КПРФ в конце марта провели акции протеста, где припомнили рост цен на электроэнергию, размер арендной платы и стоимость услуг ЖКХ. Но решать проблемы нужно, не митингуя с коммунистами, а ведя нормальный диалог с властью. Так считают сами предприниматели — председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Пётр Пермяков и член этой же организации Олег Лукьянов. Они ответили на вопросы корреспондента «Хакасия-Информ».

Бизнесмены недоумевают - как некоторые их коллеги могут поддерживать партию, предшественники которой отрицали капиталистические ценности, фактически выступая против предпринимательства как такового.

- Недавно в некоторых республиканских СМИ началась заметная невооруженным глазом кампания, направленная на критику нашего председателя правительства якобы от имени предпринимателей, но фактически - от КПРФ. Как Вы к этому относитесь?

Петр Пермяков: Критика должна быть. Но критика должна быть конструктивная, по существу, подкрепленная определенными фактами. К критике, связанной с последними акциями в Черногорске и Саяногорске, мы, «Деловая Россия», относимся не совсем положительно. Как нам кажется, не все было правильно, честно и не соответствует сути отношения предпринимателей к власти.

На сегодняшний день предприниматели ведут конструктивный и полезный диалог с властью. Власть абсолютно открыта для общения и принимает от нас конкретные предложения по улучшению взаимодействия работы предпринимателей. У нас тоже есть проблемы. Мы согласны с многим, что говорится на митингах - те же самые тарифы, налоги и так далее. Но предлагаемые на митингах методы решения проблем мы считаем неправильными.

Олег Лукьянов: Если кампанию кто-то пытается развязать - значит, это целенаправленные действия. По крайней мере, в том, что сегодня появляются критичные публикации, объявлены забастовки и митинги, считать ответственным губернатора я считаю не совсем правильным. Думаю, что действия лиц, направленные на его дискредитацию, не совсем понятны для населения. Видимо, тут или политический шаг, или какие-то зарабатывания дивидендов, или просто непрофессиональные, неграмотные действия лиц, которые пытаются это все сделать.

- На прошлой неделе проводились митинги предпринимателей совместно с коммунистами. Такой союз не выглядит странным?

Петр Пермяков: Ну, конечно, странно. Никогда в жизни коммунисты с предпринимателями не объединялись. Предприниматели могут объединяться с предпринимателями. Они же предпринимают, занимаются производством, торговлей, оказывают услуги, но политикой, в основном, не занимаются. У нас в «Деловой России» сейчас лозунг «Время предпринимать!». Мы объединяемся по своим интересам, а какие могут быть у нас интересы с коммунистами или у коммунистов с предпринимателями? Здесь немножко нездоровый симбиоз.

Олег Лукьянов: Сложно понять, каким образом предприниматели могут действовать совместно с коммунистами. Коммунисты - это политическая партия, которая пытается сыграть на таких противных проблемных вариантах, которые складываются в жизни.

Мы уже 15 лет работаем в Абакане, всякие были нюансы, но, по крайней мере, если с властью иметь нормальные, конструктивные взаимоотношения, то вопрос всегда решался. У нас очень много было случаев, когда вопросы касались и увеличения арендной платы, и земли, и переоформления собственности, но все это решалось. И глава Хакасии, и мэр Абакана к таким проблемам всегда относились с пониманием.

Поэтому, если предприниматели сегодня самостоятельно выходят - это одно. А если совместно с политической партией - такое ощущение, что или в отместку за собственные просчёты в бизнесе, или пытаются решить проблемы таким образом - то это совсем другое. Это не тот путь, по которому нам надо идти. Я думаю, нет иного варианта решения экономических вопросов, кроме конструктивного диалога с властью.

Беседовал Олег БУЙЛОВ

«Объединяться с коммунистами? Это нездоровый симбиоз» - предприниматели Пётр Пермяков и Олег Лукьянов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

WetBlanket5 5 апреля 2010 г. в 18:08

Ухохочешься - местные предприниматели обнимаются с коммунистами и дружными рядами (интересно, насколько многочисленными - человек 5-6, поди?) шлёпают на организованные КПРФ акции протеста. Ноу-хау по-хакасски. Такого зрелища ни в одном регионе не увидишь. Частный бизнес и коммунистическая идеология - это даже не антиподы. Это такие диаметрально противоположные понятия, как МИГ-35 и курица...

Надежда Митрофанова 6 апреля 2010 г. в 09:30

Неужели те предприниматели, которые откликнулись на призыв коммунистов выйти на митинги, не соображают, что их просто используют в удобный момент? Можно подумать, что в росте энерготарифов виноваты власти местные - цены взвинтила конкретная организация-монополист, ОАО "Хакасэнерго". А коммунисты всегда умели в удобное время со своими протестами вклиниться. Просто чтоб не забывали их, а то ведь обидно...

Дмитрий Сычев 6 апреля 2010 г. в 09:32

Кстати, сами-то коммунисты никаких акций протеста в период своего владычества не позволяли, а если кто пытался - пожалуйте в органы, господа-товарищи. Щас власть позволяет, ходи-митингуй, протестуй, но кроме протестов, может хоть раз что-то и предложить нужно дельное? Вы только содержимое их лозунгов почитайте - только "Долой!" да "Не позволим!". и никаких конкретных предложений. популизмом это по-научному называется, а в народе - пустобрехством. А вот еще у них милый лозунг был: "Грабь награбленное". Как раз про предпринимательские (буржуйские по-ихнему) закрома.

WetBlanket5 6 апреля 2010 г. в 12:58

Полностью согласен с Дмитрием Сычевым - коммунисты ничего дельного не предлагают, тока митингуют. Вот сидит сейчас самый главный коммунист Хакасии в Верховном нашем Совете. Возглавляет комитет по сельскому хозяйству. Целый год председательствует, между прочим. Зарплату за это нехилую имеет. Дак вот! Давай, сочиняй законы, проталкивай деньги для села! Радей за народ, имея на то полные полномочия народного избранника и председателя комитета! Так нет же. это ж неинтересно. Куда выгодней для имиджа своего коммунистического вывести толпу на баррикады, пардон, митинги, и всласть покричать на власть испольнительную. При этом представляя своей особой законодательную власть...Не вижу логики.

Андрей 908 6 апреля 2010 г. в 15:30

Странно всё это. Коммунисты вели себя в Хакасии более-менее адекватно, особо не высовывались, но имели хорошие позиции, рейтинг у них второй был, после единороссов, да и голосов немало.

А теперь вдруг такие залипухи. "Это жжжжж неспроста". К выборам готовятся. Интересно будет посмотреть на изменение рейтинга.

Гость 8 апреля 2010 г. в 15:57

Несчастные коммунисты уже не знают за какую последнюю ниточку ухватится чтобы обратить на себя внимание, а по сути, кроме как пустословием ничем больше не занимаются))
а статья очень грамотная и конструктивная, хочется пожелать предпринимателям чтобы власть наконец началась к ним прислушиваться, ведь интересы то у всех по сути одни. Петру Пермякову хочется передать отдельные слова благодарности, слышал он много чего полезного делает для региона и города в частности.

Valentina 8 апреля 2010 г. в 16:34

Какая вам разница с кем предприниматели объединяются? С кем интересы бизнеса совпадут с тем и пойдем. А этим 2-м партийцам, видимо просто завидно, что не сумели перехватить инициативу, потеряли рейтинг.
И хватит ругать коммунистов, до каких пор можно! Не забыли, что то поколение и отвоевало и создало, то, что теперь делят современные политики!

Valentina 8 апреля 2010 г. в 16:37

У вас, что цензура на комменты установлена? Какого или чьего одобрения я должно дождаться? Если так, то больше ваш форум мне не нужен. С приветом!

Гость 9 апреля 2010 г. в 09:34

а ничего что у нас мертвый человек лежит на центральной площади страны? Он завещал недвусмысленно чтобы его похоронили. а товарищи коммунисты сделали из трупа экспонат. С этими людьми вам, valentina, по пути?

Гость 9 апреля 2010 г. в 12:41

Жжоте)

Андрей 908 9 апреля 2010 г. в 13:46

Valentina, 08.04.2010 — 15:34
Какая вам разница с кем предприниматели объединяются? С кем интересы бизнеса совпадут с тем и пойдем.

Валентина, я, например, тоже предприниматель. И что-то мне не кажется что мои интересы когда-нибудь совпадут с коммунистами. Коммунисты, конечно, не упыри какие-нибудь, но что это вообще такое - с бизнесом взасос целоваться на митингах? Умный предприниматель понимает, что с этими товарищами ловить нечего. Сама коммунистическая идеология противоречит капиталистическим ценностям, в которых существуют предприниматели. Я не говорю, что они плохие, просто они ДРУГИЕ.

С БИЗНЕСОМ У НИХ НИЧЕГО ОБЩЕГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. А, значит, суть здесь вот в чём - эти товарищи пудрят простому народу мозг.

далеко не коммунист 9 апреля 2010 г. в 13:49

к вопросу о "посмотреть на предпринимателей, которые коммуняк поддерживают" - говорят, что товарищ Бедарев, возглавлявший негоспенсфонд подкидывал красным копеечку. Вот так...а фондик-то приказал долго жить. Получается коммуняка (ну или сочуствующий) кинул стариков - сиречь свой электорат.

Valentina 10 апреля 2010 г. в 09:26

Андрею: Объединяйтесь с Деловой Россией, может они Вас расцелуют или может они сделали что-то для России и бизнеса. Ничего, кроме амбиций у них нет.

Valentina 10 апреля 2010 г. в 09:40

Гостю: Для меня КПРФ это партия старшего поколения, вызывающего только уважение. У нашего с вами поколения нет таких заслуг. Не надо судить о старшем поколении по отдельным одиозным фигурам. Луше бы Вы предприниматели взяли и помогли ветеранам в преддверии 65-летия Победы. Очень жаль, что они все старые и не могут вам ответить. Господа, не надо издеваться на стариками, которые по старинке целуются с людьми, которые сделали хоть маленькое но добро. И что плохого в том, что кто-то дал деньги "коммунякам", как Вы обозвали своих стариков.
Меня коробит от ваших комментов. Совесть имей Гость! А не нравится история России, связанная с коммуняками, езжай в Америку, может там Вас расцелуют.
А "экспонат" сделал свое дело, в том числе и положительное. Ваши родители выросли на этом "экспонате".

Юрий 11 апреля 2010 г. в 11:36

Уважаемые Господа из "Деловой России". Я возможно с Вами соглашусь, что предприниматели и коммунисты в одной команде это нонсенс. Но в данном случае надо разобраться.
В Китае, где существует коммунистический строй рядом развивается частный бизнес. Со стороны государства идет борьба с коррупцией, частный бизнес платит налоги, и там все развивается.
В нашей же стране, думали, как лучше, а получилось как всегда. Мощная коррупция и никакого противодействия, только и говорят о том, что у нас коррупция, и нет никаких дел и никаких фамилий. А это на мой взгляд главное зло нашего государства. На сегодня чиновник не несет никакой ответственности за плохое качество порученной ему работу.
Как можно сравнить работу неприсоединенную "Иркутскэнерго", стоимость у которой составляет не более 0,90руб/Квт. с РАО "ЕЭС" России, куда входит "Хакаэнерго", где стоимость доходит до 3руб/Квт., а цена на рынке доходит до 10руб/Квт. Потом все смешивают и получается 3руб/Квт. И вот за такую работу топ-менеджеры получают миллионы руб/месяц.
И вот если этих менеджеров назвать предпринимателями, то им явно нельзя в одной упряжке с коммунистами.
А те, кто сегодня выходит с коммунистами на митинг такие же рабы, как и те кто у них работает, этого коррумпированного государства.

davidoff 12 апреля 2010 г. в 10:17

Юрий, если уж приводите Китай в качестве примера, неплохо бы вспомнить, что у них нет пенсий. То есть у нас огромная нагрузка лежит на государстве, а у китайцев если ты не можешь работать, то ты государству не нужен. Пусть молодые родственники о тебе заботятся. Простой и замечательный коммунистический принцип.

Весёлый 13 апреля 2010 г. в 09:48

Уважаемая! Не занимайтесь подменой понятий, либо внимательней относитесь к истории страны. КПРФ и КПСС - это абсолютно разные партии. Не стоит приписывать заслуги коммунистов, побеждавших в Великой Отечественной Войне нынешним крикунам-популистам! Их "достижения" - это окончательный развал страны в 90е годы, вечные заседания госдумы, на которых самым значительным событием был банальный мордобой...

Гость 15 апреля 2010 г. в 04:05

Валентина, категорически не согласен с вами по поводу "Деловой России".
Крупные общественные организации, такие например как Союз промышленников и предпринимателей или Деловая Россия могут оказывать достаточно серьезное влияние как на бизнес так и на власть, с положительной стороны, разумеется. И как раз именно общественные организации продвигают в жизнь инновационные идеи и методы управления, которые могут заставить зкономику и соответственно страну в целом работать гораздо эффективнее. Огорчает что Вы в этом вопросе не совсем компетентны, почитайте соответствующую литературу, которая есть в свободном доступе, в сети более чем достаточно информации и про общественные организации, и про конкретные шаги, предпринимаемые людьми, в них состоящих.
А коммунизм как таковой уже давно себя изжил, и вы это должны прекрасно понимать

ТТТ 15 апреля 2010 г. в 16:22

Изжил, но история осталась, а вместе с ней и старшее поколение, которое держится за КПРФ, некоторые даже партбилеты сохранили. Эти люди достойны уважения, ибо воевали и трудились так, что современным хмырям и не снилось. Согласитесь. Обижает и коробят слова, произнесенные на форуме ИА Хакасия: "Коммуняки, динозавры, экспонаты" и др.
Не надо меня учить насчет общественных организаций. В Хакасии они не актуальны, так, как власть все подавила или приручила.
Перечислите инновации, боюсь не вспомните ни одной. Не живите по книжкам, изучайте конкретику в Хакасии. Прочитайте лекцию в ВУЗе на эту тему, у Вас получится воды налить.
Конструктивный диалог предпринимателей с властью только на словах, пока пишут о их слиянии, т.е. коррупции.

Гость 15 апреля 2010 г. в 16:33

Конечно заслуживают уважения, и любой нормальный человек то поколение уважает. Здесь вам про другое толкуют. Акции современного руководства КПРФ не имеют ничего общего с реальными делами.

Гость 007 15 апреля 2010 г. в 21:04

уважаемый ттт, я абсолютно не считаю нужным вам что-то перечислять, достаточно того, что я знаю о чем говорю, и достаточно хорошо ориентируюсь в данном вопросе. И спорить с вами на то что на сегодняшний день актуально а что нет это абсолютно бессмысленно, потому что то, что вы говорите это полный бред.
вы сами по всей видимости не ориентируетесь в том что происходит в бизнес-кругах, вот и собираете всякую ахинею о коррупции и олигархии))
будьте современны!

ТТТ 16 апреля 2010 г. в 07:57

Гость, хватит перепираться! Вы меня не переубедили! Каждый при своем остался. Идет! Больше не пиши ахинею, я не отвечу.

Угро 17 апреля 2010 г. в 21:09

С определенной долей любопытства прочитал комментарии. Стало понятно, что цель этой публикации и основной массы комментариев, написанных как будто под копирку, - оправдать цель существования сайта как такового и вбить клин между коммунистами и предпринимателями. Несколько раз встретил выражение "капиталистические ценности". Очень хотелось бы узнать, шо це такэ? Главная капиталистическая ценность - прибыль любой ценой, что нам и демонстрирует сейчас рост энерготарифов.

Гость 007 18 апреля 2010 г. в 21:45

хочется вам, ттт ответить несного в другой форме, жаль модераторы запрещают..

Андрей 908 19 апреля 2010 г. в 11:22

Угро, с любопытством узнал, что я, оказывается, под чью-то копирку пишу. Учитывая, что я предприниматель, и меня эти акции, мягко говоря, раздражают, логично предположить, что позитива они у меня не вызывают. По поводу капиталистических ценностей вы правы. Действительно получение прибыли. Разумеется, с монополиями история другая, их необходимо как-то сдерживать и контролировать. Но речь ведь идет о федеральных компаниях, которые контролирует государство, а не лично Зимин. Поэтому я и против популизма в любой форме - как со стороны энергетиков, так и со стороны коммунистов.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0538 EUR ЦБ: 98.6447

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала