top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоТувинское землетрясение может длиться годами

Тувинское землетрясение может длиться годами

29 декабря 2011 г. в 11:26

:

Афтершоковая активность в Сибири после землетрясения будет достаточно длительной, считают эксперты. Не исключено, что последствия вчерашнего землетрясения будут ощущаться годами.

"Это землетрясение произошло в том районе, где нет ничего жилого, это горы. Процесс там идет, события идут одно за одним. Не знаю, когда теперь эта зона выйдет из состояния такой активности. Будет потухающая активность, но медленно потухающая. У нас все зоны, где были крупные землетрясения такой энергии, они себя проявляют достаточно хорошо и быстро не затухают. Есть события, где пять лет была активность, потом она в фоновый режим ушла. А есть - десятилетия не хватает", - сказал журналистам руководитель Алтае-Саянского филиала Геофизической службы РАН Александр Еманов, передает "Утро".

В настоящий момент силы МЧС в Сибири приведены в повышенную готовность, в Хакасии и в Туве - в режим готовности номер один. В район землетрясения из Красноярска прибыли три самолета Ан-74 с сотрудниками МЧС, а также транспортный самолет Ил-76 из Москвы, доставивший спасателей и психологов.

По данным спасательного ведомства, обследованием зданий и оказанием помощи населению Тувы в настоящее время занимаются почти 16 тыс. человек.

Напомним, что во вторник в 19:22 мск в Каа-Хемском районе Тувы в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км произошло землетрясение с интенсивностью в эпицентре 9,5 балла. Магнитуда землетрясения составила 6,7 балла. Землетрясение ощущалось в Туве, Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Томской областях. Затем на территории Тувы зафиксированы повторные подземные толчки магнитудой от 3,5 до 5.

Ранее власти Тувы ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера на территории всей республики в связи с землетрясением, сообщает Росбалт.

Тувинское землетрясение может длиться годами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала