top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПутин поручил помочь Туве, Хакасии и Красноярскому краю

Путин поручил помочь Туве, Хакасии и Красноярскому краю

30 декабря 2011 г. в 09:29

:

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал включить Туву, Хакасию и Красноярский край в госпрограмму по сейсмоустойчивости, которая пока распространяется только на регионы Дальнего Востока. Глава правительства намерен выделить на эти цели дополнительные средства.

"Мы добавим средства по сейсмике и по расселению ветхого жилья. Конечно, самым активным образом надо включиться в восстановление, оперативно восстановить все, что было разрушено", - сказал Путин на встрече с министрами МЧС Сергеем Шойгу и регионального развития Виктора Басаргина.

Для ремонта медицинских объектов, пострадавших от землетрясения, премьер предложил использовать резерв программы модернизации здравоохранения. "Из этого резерва можно будет деньги взять и направить на решение этих задач", - заявил глава правительства.

Особое внимание участники встречи уделили самому крупному инфраструктурному объекту, поврежденному землетрясением, - мосту через реку Енисей в столице Тувы. Движение по нему после смещения балок сейчас практически закрыто. По словам Басаргина, сославшегося на предварительные оценки властей Кызыла, на ремонт сооружения требуется 71 миллион рублей.

Шойгу и Басаргин также попросили главу правительства выделить Российской академии наук средства на строительство сейсмостанций в Хакасии, Туве и на Алтае. Шойгу доложил Путину, что подземные точки силой от трех до шести баллов продолжаются.

За сутки, по его словам, было зафиксировано 25 сейсмособытий. В связи с этим в Туве сохраняется режим чрезвычайной ситуации. До 150 человек остаются в пунктах временного размещения. Глава МЧС сообщил также, что в районе стихийного бедствия работают 669 оперативных групп. Они проверяют здания и сооружения, которые могли быть повреждены землетрясениями.

Шойгу также рассказал, что в регионах действует горячая линия, куда позвонили уже более 11 тысяч человек. В Красноярске было зафиксировано 240 ложных звонков, в том числе в школы с предупреждением о предстоящих землетрясениях. "В результате был сорван ряд утренников у детей... Мы переговорили с органами внутренних дел и с ФСБ. Такие случаи должны расследоваться и наказываться", - цитирует главу МЧС РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, землетрясение магнитудой 6,7 и силой в эпицентре до 9,5 балла по 12-балльной шкале MSK-64 произошло 27 декабря вечером в Каа-Хемском районе Тувы в 100 километрах юго-восточнее Кызыла на глубине десяти километров. Подземные толчки силой от двух до пяти баллов ощущались на территории республик Тува, Хакасия и Алтай, а также Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. Жертв и разрушений, по предварительным данным МЧС, нет.

 

Путин поручил помочь Туве, Хакасии и Красноярскому краю

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала