top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоС сегодняшнего дня российских курильщиков начнут штрафовать

С сегодняшнего дня российских курильщиков начнут штрафовать

15 ноября 2013 г. в 08:36

:

С сегодняшнего дня, 15 ноября, в России будут применяться штрафные санкции к нарушителям "антитабачного" законодательства. За курение на рабочем месте и в общественных местах - в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах, нарушителям грозит штраф от 500 до 1500 рублей. А за отсутствие знака "курить запрещено" под штрафные санкции попадут должностные лица и организации: они будут оштрафованы на суммы до 20 и 60 тысяч рублей соответственно.

Антитабачный закон в России действует с 1 июня 2013 года, и до сегодняшнего дня у курильщиков было время приспособиться к новым правилам. С 15 ноября всех "неадаптировавшихся", а так же игнорирующих закон, начнут штрафовать. Курить запрещается: в помещениях учебных заведений и учреждений культуры - это театры, музеи, галереи; на территории объектов физкультуры и спорта, в медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных учреждениях, социальных службах и органах по делам молодежи, госучреждениях. Нельзя курить и на рабочих местах и в других рабочих зонах. Исключение существует лишь для работников офисов: с согласия собственника здания или помещения для них могут выделить отдельное место на открытом воздухе, или изолированное вентилируемое помещение.

За несоблюдение законодательства нарушителей ждут денежные штрафы от 500 до 1500 рублей. "Законопослушным" курильщикам по закону должны быть повсеместно предоставлены специально отведённые места. Добиваться их организации от собственников территорий, зданий и помещений, предлагается так же при помощи системы штрафов. Для них штрафные санкции на порядок выше, чем для курильщиков - например, за несоблюдение требований законодательства к выделению и оснащению специальных мест для курения должностные лица заплатят в бюджет от 20 до 30 тысяч рублей, а юридические лица — от 50 до 80 тысяч рублей.

За несоблюдение требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения должностные лица будут оштрафованы на 10-20 тысяч, а организация на 30-60 тысяч —если знак "перечеркнутая сигарета" на вверенной им территории не сразу бросается в глаза.

Дополнительные ограничения на курение вступят в силу с 1 июня 2014 года - к перечню "заповедных мест" добавятся рестораны и бары, общежития, гостиницы, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек, то есть практически все общественные места. С сегодняшнего дня российских курильщиков начнут штрафовать

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала