top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоПравославные верующие празднуют Рождество Христово

Православные верующие празднуют Рождество Христово

7 января 2014 г. в 10:57

:

Теги : праздники

Православные верующие отмечают Рождество Христово. Предстоятель Русской православной церкви совершил ночное Рождественское богослужение в Храме Христа Спасителя в Москве. К началу службы в собор была доставлена великая христианская святыня - Дары волхвов, передает ИТАР-ТАСС.

Золото, ладан и смирна, которые новорожденному Христу принесли в пещеру восточные мудрецы, согласно легенде, сохранились до наших дней в монастыре святого Павла на горе Афон. Впервые церковные реликвии прибыли из Греции для поклонения в России, на Украине и в Белоруссии.

В Москве поклониться святыне можно будет до 13 января. «Впервые Рождественское богослужение сопровождается молитвой перед величайшей общехристианской святыней. Те самые дары были бережно сохранены Девой Марией», - передает слова Патриарха Кирилла ИТАР-ТАСС.

По завершении литургии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напутствовал тысячам верующих, пришедшим в эту ночь в Храм: «Пусть Господь, родившийся Вифлеемской пещере поддерживает каждого из нас в мыслях, делах, намерениях, во всем том, что составляет действие человека в окружающем его мире».

Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи православный праздник. По уставу Русской православной церкви, празднику предшествует Рождественский пост, который начинается 28 ноября и продолжается до 6 января включительно. Праздник символизирует примирение человека с Богом.

В рождественском богослужении по традиции приняли участие первые лица страны, в частности, в Храме Христа Спасителя вместе с верующими Рождество встречал Дмитрий Медведев с супругой. Глава государства Владимир Путин отметил праздник в новом сочинском храме рядом с олимпийскими объектами. Православные верующие празднуют Рождество Христово

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала