ГлавнаяСпортНорвежские лыжницы заняли весь пьедестал почета в масс-старте, россиянка Жукова - 15-ая

22 февраля 2014 г. в 19:24

:

Накануне в Сочи определились победительницы масс-старта у лыжниц. Норвежские спортсменки заняли все три ступени пьедестала почета. Лучший результат среди россиянок показала Наталья Жукова, она финишировала на пятнадцатой позиции.

Масс-старт - самая протяженная лыжная дисциплина, спортсмены преодолевают дистанцию в 30 километров. Это, прежде всего, гонка на выносливость, многие из участников, по тем или иным причинам, не доходят до финиша.

Фаворитами среди лыжников всегда были норвежцы. Накануне Олимпиады в интервью "Известиям" президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в шутливой форме отметила: «Мы слышали, что норвежцы рождаются с лыжами».

Сегодня норвежские лыжницы заняли весь пьедестал почета и доказали свое исключительное мастерство и профессионализм. Золото в масс-старте на 30 км среди женщин завоевала Марит Бьёрген, лыжница стала шестикратной олимпийской чемпионкой. На прохождение дистанции спортсменка потратила 1 час 11 минут 5,2 секунды.

Следом за Бьёрген финишировала Тереза Йохёуг, уступив победительнице всего 2,6 секунды. Бронзовую награду взяла еще одна норвежская лыжница Кристин Стрёмер, чье отставание составило более 20 секунд.

Что касается российских спортсменок, то лыжницы достойно справились с задачей. На первой отметке в 10 километров Юлия Иванова замыкала десятку лидеров, после прохождения 2/3 дистанции лучший результат показала Наталья Жукова, спортсменка шла на седьмой позиции. В итоге, на исходе гонки на выносливость Жукова финишировала пятнадцатой. Норвежские лыжницы заняли весь пьедестал почета в масс-старте, россиянка Жукова - 15-ая