top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии наблюдается высокий спрос на местную сельхозпродукцию

В Хакасии наблюдается высокий спрос на местную сельхозпродукцию

25 марта 2014 г. в 17:18

:

За неполный месяц на торговых площадках для сельхозтоваропроизводителей горожане приобрели около 50 тонн мяса, 1,5 тонны молочной продукции и 183 тысячи яиц. Как отмечают в Минсельхозпроде, основной объем реализации прошел через республиканский сельскохозяйственный рынок.

С открытием сельхозрынка жителям республики стало гораздо удобнее закупать овощи и мясо не в определенные дни недели, а в любое время. При этом можно приобрести все, что в Хакасии производят местные земледельцы и животноводы. Для сравнения ведомство данные за март прошлого года: на ярмарке сельчане реализовали в 4,5 раз меньше мяса - 11 тонн, что касается яиц, то напрямую от производителя их было реализовано в три раза меньше – 61 тысяча штук.

- Надо отметить, что в республике в последние годы оказывалось особое внимание к организации торговли напрямую от производителя. Например, в 2013 году в регионе проведено свыше 80 ежемесячных ярмарок. Но, как показало время, спрос на местную сельхозпродукцию гораздо выше. И сегодня рынок предоставляет нашим производителям стабильный канал сбыта уже в ежедневном режиме, - подчеркивает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер. – Сейчас важно, чтобы данный проект полностью соответствовал основному требованию, выдвинутом Главой Хакасии Виктором Зиминым - цены должны быть ниже, чем в торговых сетях региона.

Отметим, руководитель республики держит вопрос ценообразования на особом контроле. Так, в начале марта Виктор Зимин лично посетил сельскохозяйственный рынок. Глава региона обошел торговые ряды и переговорил с продавцами. Вопросы касались условий торговли, стоимости товаров, а также цены аренды за торговые места. После осмотра рынка Виктор Зимин твердо обозначил свою позицию: несмотря на относительно низкую стоимость сельхозпродукции, работа в данном направлении должна продолжиться.

- Это республиканский рынок и мы можем сами регулировать ценовую политику, давая определенные субсидии сельхозпроизводителями, поддерживая село. А здесь мы должны видеть отдачу, иметь цену ниже, чем в других торговых розничных точках на 10-20%, - поставил задачу Виктор Зимин.

Министр пояснил, что работа в данном направлении ведется как с дирекцией рынка, так и с товаропроизводителями. Решается, что предпринять, чтобы доступные цены были на всё, что растет и производится в республике.
В Хакасии наблюдается высокий спрос на местную сельхозпродукцию

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 25 марта 2014 г. в 20:12

Еще бы жуткую вонь сырости и дуста на этом рынке ликвидировали, а то зайти невозможно, а уж работать...

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала