top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПенсионеров Хакасии продолжают обучать компьютерной грамотности

Пенсионеров Хакасии продолжают обучать компьютерной грамотности

19 января 2015 г. в 10:01

:

Еще 36 пенсионеров Хакасии пройдут обучение на курсах компьютерной грамотности. Занятия начались 12 января. Такую возможность пожилые люди получили благодаря совместной работе местного отделения "Союза пенсионеров России" и Пенсионному фонду.

В прошлом году на средства, полученные по президентскому гранту от РОО «Институт проблем гражданского общества», обучились и стали уверенными пользователями ПК 60 пенсионеров. Курсы проходили на базе ХГУ им. Н.Ф. Катанова, в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров.

Четвертый поток – 24 человека – планируется обучить в феврале-марте 2015 года. За 40 часов, которые длится курс обучения, пенсионеры получат представление об устройстве персонального компьютера, научатся работать на компьютере и выполнять ключевые операции (создавать, перемещать и удалять папку, работать с дисками, электронными носителями), освоят работу с текстовым документом в программе Microsoft Word (набор текста, его форматирование и редактирование, создание таблиц, списков, вставка картинок, подготовка документа к печати), работу с рисунками и фотографиями, научатся пользоваться интернетом, интернет-услугами, социальными сетями, работать в электронной почте, в Skype, осуществлять интернет-покупки, узнают об антивирусных программах.

"По президентскому гранту мы за 2014-2015 годы обучим 120 пенсионеров нашей республики. Кроме того, в рамках гранта ориентировочно в марте планируем обучить дополнительно еще одну - вечернюю группу пенсионеров – в настоящее время согласовываем с грантодателем – «Институтом проблем гражданского общества» этот вопрос. В первоначальной смете было предусмотрено проведение мастер-класса для пенсионеров-отличников, наиболее успешно прошедших итоговую аттестацию курсов компьютерной грамотности. Преподаватели ИПКиПК включили такую форму занятий в программу курса. Высвободившиеся денежные средства мы решили потратить на обучение дополнительных групп пенсионеров. Ведь желающих пройти обучение – около 400 человек. Кстати, в будущем обучение пенсионеров Хакасии компьютерной грамотности, как и по всей России, будет ежегодно финансироваться из федерального бюджета – в настоящее время в правительстве идет активная работа по данному поручению Президента РФ", - рассказал заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Хакасии и председатель регионального Отделения «Союза пенсионеров России» Николай Дурасов.
Пенсионеров Хакасии продолжают обучать компьютерной грамотности

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала