top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВласти Хакасии обсудили перспективы Бейского угольного месторождения

Власти Хакасии обсудили перспективы Бейского угольного месторождения

18 февраля 2015 г. в 15:49

:

Сегодня в Хакасии обсудили перспективы развития одного из самых крупных угольных месторождений в России. Знаковое для региона совещание провел Глава Хакасии Виктор Зимин. В нем также приняли участие заместители главы региона Олег Нам и Андрей Новоселов, профильные министры, железнодорожники, руководители крупных предприятий, главы муниципальных образований.

«Бейское каменно-угольное месторождение в республике является наиболее перспективным месторождением во всей Центральной Сибири и находится в стадии активного освоения. Ведется добыча на Восточно-Бейском участке, начато освоение Аршановского участка, ведется подготовка к освоению Майрыхского и Кирбинского участков. По мнению экспертов добываемый здесь уголь отличается достаточно высоким качеством. Общие запасы оцениваются почти в 5 миллиардов тонн. Однако для того, чтобы природный ресурс Бейского месторождения стал продуктом с высокой добавленной стоимостью, необходимо проделать огромную работу. Уголь нужно добыть, переработать, организовать транспортировку. Притом, что сейчас там по большому счету чистое поле. Вот об этом и поговорим сегодня», - сказал Виктор Зимин, открывая совещание.

Одна из главных задач, поставленных Главой республики перед участниками совещания – создание новой, проработанной концепции развития Бейского каменно-угольного месторождения, которая будет включать в себя абсолютно все сферы от промышленной и транспортной до социальной и экологической. На этом руководитель региона сделал особый акцент.

В течение ближайших полутора лет программу необходимо не только принять, но и защитить на федеральном уровне. Виктор Зимин подчеркнул – участвовать в процессе должны все заинтересованные структуры. И на пути к реализации столь масштабного и перспективного проекта необходимо принимать взвешенные государственные решения, за которые не будет стыдно перед потомками.

В своем докладе министр промышленности и природных ресурсов Борис Варшавский отметил, что объемы добычи и транспортировки угля на месторождении в ближайшие 5-10 лет могут достигнуть 18 миллионов тонн в год. С учетом расширения производства на Саянском алюминиевом заводе общий объем грузоперевозок может составить более 25 миллионов тонн. Все это потребует дополнительного развития транспортной и энергетической инфраструктур на территории республики.

Решить вопрос, по мнению Главы Хакасии, поможет создание Фонда развития и поддержания дорожной инфраструктуры. Александру Егорову, Андрею Новоселову и Олегу Наму поручено проработать соответствующее соглашение с перевозчиками, угольщиками и другими предприятиями. Фонд позволит республике не обременять предприятия содержанием автомобильных дорог, по которым сегодня также идет немалый поток грузов, а за счет вырученных средств поддерживать их в нормальном состоянии и усиливать грузоподъемность. По предварительным подсчетам, ежегодные поступления на содержание таких участков автодорог могут составить от 150 до 200 миллионов рублей.

Один из актуальных вопросов, всегда рядом идущий с развитием промышленности – экология. Позиция Главы Хакасии в этом направлении однозначна – экологическая составляющая должна быть в приоритете. Это касается внедрения на производствах новых технологий, четкого видения рекультивации земель, создания регламента использования проселочных дорог, развития аквасреды, зеленых зон, лесных насаждений и многого другого.

«Также предлагаю создать отдельный Фонд по защите экологии. Его задачей должна стать не просто нейтрализация последствий, а развитие экологической, природной среды на той территории, где будет разрабатываться месторождение. Водным ресурсам особое внимание – рядом должна вырасти красивая аквакультура. Александр Леонидович, проработайте программу усиления дорог Алтайского и Бейского районов. Каждая проселочная дорога должна быть согласована. Накатали незаконно – штраф, привлекайте как за уничтожение среды», - сказал Виктор Зимин, предложив также подключить к решению этого вопроса все профильные службы, в том числе и Минтранс, который совместно с Минпромресурсом мог бы отслеживать незаконно проложенные дороги в степи.

Один из ключевых вопросов – развитие сети новых железнодорожных путей и станций, которые в комплексе с программой потянут развитие социальной сферы.

«Одна красная черточка на карте может потянуть за собой целые поселки, где будут жить и работать тысячи человек, - сказал Виктор Зимин, обращаясь к участникам совещания. – Это тоже нужно учитывать. Минстрою подготовить предложения по градостроительной политике. Проработать с районами – как они видят развитие этих территорий. Хватит жить вахтами. Будет создано несколько тысяч рабочих мест – за людей надо нести ответственность, а нам с предприятиями – нести совместную нагрузку.»

Глав муниципальных образований руководитель республики также попросил активнее включаться в процесс и быть рядом на всех этапах проработки новой программы.

«Сегодня мы стоим на старте большого проекта. За ним будущее республики», - сказал в завершение Глава Хакасии и подчеркнул – подобные совещания станут регулярными. Следующее, куда будут приглашены руководители угольных предприятий, энергетики, транспортники, главы муниципальных образований, состоится уже через месяц. На нем участники представят первые наработки по озвученным поручениям. Власти Хакасии обсудили перспективы Бейского угольного месторождения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала